Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»

Статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» - это статья из 3-х частей. 1 и 2 части – преступления небольшой степени тяжести, 3-я – средней степени тяжести.

Хотя и в статье «убийство» и в статье «причинение смерти по неосторожности» идёт речь о лишении человека жизни, сроки наказания совершенно разные. За убийство по первой части можно получить до 15 лет лишения свободы, а за причинение смерти по неосторожности тоже первой части – всего до 2-х лет.

Важно знать: у профессионального уголовного адвоката при защите нет шаблонов. В уголовных делах их и быть не может. В любом деле могут найтись мелкие на первый взгляд нюансы, которые могут иметь огромное значение для дела и наказания. Например, следователь может переквалифицировать эту «лёгкую» статью на более тяжёлую, «зацепившись» за показания свидетеля, который и сам-то в этих показаниях не уверен. Конечно, для этого нужны веские основания, но всё равно – спокойнее, когда вашим делом занимается опытный адвокат, который заранее знает, что может сделать следователь.

Что такое причинение смерти по неосторожности с примерами и сколько за это могут дать

В уголовном праве России неосторожность бывает двух видов – в форме легкомыслия или небрежности (часть 1 статьи 26 УК РФ).

Легкомыслие – это когда человек понимал, что его действия могут привести к трагедии, но надеялся, что обойдётся. Надеялся на авось. А вот и не обошлось.

Пример: Один парень ударил другого кулаком в грудь, тот упал и ударился шеей о скамейку. Произошёл перелом позвонков шеи, и наступила смерть. Это будет часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Это преступное легкомыслие. Нанося удар, атаковавший понимал, что другой может упасть и удариться. Но всё равно удар нанёс. И в то же время он не хотел убивать (иначе это было бы убийство). Он просто хотел ударить, смысл был нанести побои, а не убить.

Теперь о небрежности. Преступление совершено по небрежности, если человек, его совершивший, не предвидел беды, но если бы он был повнимательнее, проявил бы предусмотрительность, то предвидел бы трагические последствия своих действий.

Пример: Работник перед демонтажем топливного оборудования должен был убедиться, что топлива в оборудовании нет. Но он этого не сделал, положившись «на авось». А топливо в рабочем пространстве было, и во время демонтажа оно загорелось. Пламя перекинулось на другого работника, который умер в результате полученных ожогов. Это тоже будет часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Ведь если бы работник проявил бдительность и проверил наличие топлива, трагедии бы не случилось.

Итак, за «простое» причинение смерти по неосторожности можно получить несколько видов наказания, самым серьёзным из которых является лишение свободы не более, чем на 2 года. Штраф как вид наказания не предусмотрен.

Это интересно: термин «убийство по неосторожности», который можно встретить на разных сайтах – нелепость. Убийства по неосторожности не бывает, потому что убийство по УК – это деяние, совершённое с умыслом убить. Причинение смерти по неосторожности – без умысла убить. А умысел – это противоположность неосторожности. Поэтому и разница в наказании такая большая.

Часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» - это уже «хитрее». Эта часть статьи может применяться только к людям, которые имеют профессиональные обязанности. Например, к врачам. Преступление в том, что эти люди нарушили свои профессиональные обязанности, и это привело к смерти другого человека.

Пример: Врач-анестезиолог перед операцией ошибочно ввёл больной эндотрахеальную трубку не в трахею, как надо было, а в пищевод. Из-за этого больная не получала кислород, возникло кислородное голодание, а позже – смерть. Это преступная небрежность, часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Другой пример: Работники управляющей компании сбивали лёд с крыши дома. По инструкции они должны были огородить опасный участок, куда могут падать сбитые куски льда, но они этого не сделали. Лёд упал на голову одному из прохожих, наступила смерть.

Важно знать: часть 2 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности» применяется только в том случае, если есть чётко регламентированные профессиональные обязанности, и преступник их нарушил. Нет обязанностей – будет, скорее всего, часть 1, а не 2.

По части 2 статьи 109 УК можно получить различные виды наказания, в том числе лишение свободы до 3-х лет. Важно ещё, что скорее всего, суд запретит заниматься профессиональной деятельностью на какое-то время. То есть если врач допустил врачебную ошибку, то очень вероятно, что ему запретят заниматься медицинской деятельностью.

И наконец, часть 3 статьи – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Наказывается в том числе лишением свободы до 4-х лет.

Важно знать: уголовный адвокат нужен будет вам для того, чтобы следователь не нарушал ваши права и дал верную квалификацию произошедшему. На практике есть случаи, когда люди были осуждены без вины, то есть вообще без состава преступления в их действиях. Чтобы этого не произошло с вами, требуются услуги адвоката. Об этом ниже.

История, как воспитательницу осудили, а потом оправдали по части 2 статьи 109

А. работала воспитательницей в детском лагере. Она оставила на футбольном поле восьмилетнего ребёнка. Он схватился руками за горизонтальную перекладину футбольных ворот, начал раскачиваться, и ворота на него упали. Ребёнок умер от травмы головы.

Следствие решило, что это часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Якобы воспитатель нарушила свои должностные обязанности, и это повлекло смерть ребёнка.

Пришлось идти до коллегии по уголовным делам Верховного Суда, чтобы отменить ошибочный приговор. Уголовному адвокату удалось доказать, что состава преступления не было. Ведь чтобы квалифицировать содеянное по части 2 статьи 109 УК РФ, требуется, чтобы обвиняемый нарушил должностную инструкцию, и это нарушение привело к смерти другого человека. Но воспитательница не нарушала никакой инструкции. Они не обязана была проверять надёжность ворот. Поэтому их падение нельзя было вменить ей в вину.

Верховный Суд отменил приговор и признал за А. право на реабилитацию.

Важно знать: но прежде, чем Верховный Суд восстановил справедливость, следователь неверно квалифицировал произошедшее, а прокурор и судья это неправильное решение поддержали. Если бы в деле с самого начала участвовал уголовный адвокат, то дело могло бы быть закрыто уже на стадии досудебной проверки. Не было бы обвинительного приговора, не было бы всей этой головной боли.

Какую помощь вы можете получить от адвоката

Так как дела о причинении смерти по неосторожности, как правило, несложные, то и следственных действий, скорее всего, будет немного. Но на них лучше приходить с адвокатом.

  • Допрос – психологически сложное действие, тем более, если вы – подозреваемый или обвиняемый. Помощь уголовного адвоката нужна, чтобы следователь не получил лишнюю информацию, а также для моральной поддержки.
  • Адвокат начнёт поиск оснований для прекращения дела. Если удастся доказать, что преступления не было, то дело закрывается, все обвинения снимаются.
  • Ваш защитник примет участие в предварительных слушаниях и добьётся, чтобы из дела были исключены доказательства против вас, которые следователь собрал с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса.

Важно знать: в делах о причинении смерти по неосторожности сторона потерпевшего очень часто требует выплаты огромного морального вреда. Счёт идёт на миллионы рублей. Чтобы уменьшить эту сумму, нужен опытный адвокат.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»;
  • изучение ситуации с правовой точки зрения;
  • поиск оснований для прекращения дела;
  • юридическая помощь при процессуальных действиях: допросах, очных ставках и других;
  • представительство в суде.

Лишение права заниматься профессиональной деятельностью и судимость – вот две самые большие неприятности, которые ждут осуждённого при обвинительном приговоре. Реального лишения свободы может не быть (и даже вероятно, что не будет), но лишение права и судимость очень, очень сильно попортят жизнь.

Вы можете прийти на бесплатную консультацию. Она ни к чему не обязывает. Вы задаёте вопросы, которые вас интересуют и можете уходить, ничего не платя. Вы будете знать, как вести себя на допросах и во время судебного заседания. Мы постараемся, чтобы для вас было как можно меньше неожиданностей по ходу дела, расскажем о хитростях следователей.

Но не надо обманываться – без участия адвоката дело против вас дойдёт до суда и с очень большой вероятностью будет обвинительный приговор. Об этом свидетельствует практика. Если кто-то попал в лапы уголовной системы, то лучшее, на что можно рассчитывать без участия своего защитника – условное осуждение с испытательным сроком. Но это всё равно судимость.

И конечно, надо помнить про моральный вред. Сейчас в России многомиллионное возмещение морального вреда не назначают, но всё равно без своего адвоката можно расстаться со значительной суммой, несколькими сотнями тысяч рублей.

Поэтому позвоните или отправьте сообщение в форме ниже и запишитесь на консультацию – мы вам поможем.

Отзывы наших клиентов