Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Предварительные слушания в уголовном процессе или как добиться исключения доказательств следствия?

Предварительное слушание – один из этапов в уголовном процессе. Это в своём роде «расстановка сил перед боем».

Предварительное слушание – не обязательная процедура. Она проводится только при наличии определённых условий и даёт возможность нашим адвокатам улучшить шансы своего подзащитного на хороший исход дела - об этом ниже.

Важно знать: уголовный процесс состоит из множества этапов. Допросы, обыски, выемки, назначение судебной экспертизы, опрос свидетелей, поиск доказательств... Всё это должно быть проведено в соответствии с УПК и должным образом оформлено. И так как следователи часто грешат нарушениями, это даёт возможность адвокатам нашей компании, те или иные действия обжаловать, опротестовать. И тем самым исключить их из дела. Полный список процессуальных действий в уголовном деле и как адвокаты добиваются лучшего положения для своих клиентов.

Что такое предварительное слушание и для чего оно нужно

Этому посвящена статья 229 УПК РФ. Судья может по собственной инициативе назначить слушание. Защитник обладает правом подать ходатайство о назначении слушания, и тогда оно назначается обязательно. Предварительное слушание в уголовном процессе проводится, если:

  • одна из сторон заявила ходатайство об исключении недопустимых доказательств;
  • прокурор допустил ошибки при составлении обвинительного заключения, и одна из сторон (вероятно, это будет сторона защиты) считает, что дело нужно вернуть прокурору;
  • если защита считает, что есть основания для прекращения уголовного дела;
  • если одна из сторон ходатайствует о проведении судебного разбирательства при отсутствии подсудимого, который скрывается на территории другого государства. При этом преступление должно быть тяжким или особо тяжким;
  • если встал вопрос об участии присяжных заседателей.

Есть и другие основания, но они слишком специфичны.

Важно знать: таким образом, предварительное слушание даёт адвокату возможность лишить следствие одного или нескольких доказательств, полученных с нарушением УПК. Да, судьи неохотно идут навстречу стороне защиты. Но попытаться использовать эту возможность всё равно необходимо.

Об исключении доказательств следует поговорить подробнее

Предварительное слушание в уголовном процессе даёт право как адвокату, так и следователю заявить ходатайство об исключении недопустимых доказательств (статья 235 УПК).

Важно знать: недопустимое доказательство – это доказательство, полученное с нарушением УПК (статья 75 УПК). Они не могут быть положены в основу обвинения и вообще не могут фигурировать в деле. Статья 75 УПК построена так, что любое доказательство, полученное с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, недопустимо; однако в статье отдельно приводятся три примера недопустимых доказательств:

  • если подозреваемый/обвиняемый дал показания в ходе следствия, при этом у него не было защитника, и на судебном заседании он отказался от этих показаний;
  • показания потерпевшего или свидетеля, основанные на догадке, слухе, предположении;
  • показания свидетеля, если он не может назвать источник своей осведомлённости.

Заявить ходатайство на предварительном слушании мало. Надо ещё доказать его обоснованность. Это бремя ложится на адвоката. Адвокат должен привести аргументы, почему то или иное доказательство недопустимо. Это требует кропотливой работы с документами, опроса свидетелей. Зато и «приз» очень хорош – исключение доказательства, что увеличивает шансы на благоприятный исход дела.

Если удаётся убедить судью в обоснованности ходатайства, то он принимает решение об исключении доказательства, и оно больше не может использоваться в суде.

Но не так всё просто: статья 235 УПК даёт следователю возможность схитрить

Часть 1 статьи 235 УПК говорит о том, что в ходе предварительного слушания по уголовному делу стороны могут заявить ходатайство об исключении любого доказательства. Но на практике это не так. Не любого.

Перечень доказательств, собранных по уголовному делу, приводится в обвинительном заключении (п.5, п.6 части 1 статьи 220 УПК) или обвинительном акте (п.6 части 1 статьи 225 УПК). Вот об исключении этих доказательств и можно ходатайствовать.

Но при этом никто не запрещает следователю представить во время суда доказательства, которые не вписаны в обвинительный акт, то есть «приберечь» доказательство для суда. Например, данные «сомнительной» экспертизы.

Таким образом, защитник, по сути, лишается во время предварительного слушания в уголовном процессе возможности оспорить это доказательство. Потому, что его попросту нет в обвинительном акте.

Важно знать: вот из таких сложностей и хитростей состоит уголовное дело. К этому просто надо быть готовым и знать, что делать в таких ситуациях. Наши адвокаты знают, что делать. А пытаться защитить себя самому – значит просто раз за разом попадать в хитрые юридические ловушки, которые следователь отлично умеет расставлять.

О приостановлении производства по делу и прекращению уголовного дела

В итоге предварительного слушания по уголовному делу судья выносит то или иное решение. Остановимся на двух из них – о приостановлении производства по делу и о прекращении уголовного дела.

Судья приостанавливает производство по делу в случае тяжёлого заболевания обвиняемого, если это подтверждается медицинскими документами (пункт 2 части 1 статьи 238 УПК). Есть и иные основания приостановления дела, но они нас не интересуют. К ним относится, например, побег.

При этом течение срока давности уголовного преследования не останавливается (статья 78 УК). Возможно и такое, что болезнь будет достаточно долгой, и срок привлечения к ответственности вообще пройдёт.

Также судья может принять решение о прекращении уголовного дела. Об основаниях для его прекращения можно прочитать по приведенной ссылке.

Важно знать: казалось бы, если есть основания для прекращения уголовного дела, то его должен прекратить ещё следователь, и тянуть до предварительного слушания смысла нет. Но следователи редко соглашаются на прекращение дела. А если соглашаются, то требуют сначала признать вину, что вообще абсурдно. Судья может посмотреть на ситуацию по-другому. Конечно, судьи часто солидарны со следователями, но всё-таки судья – другой человек, у него может быть другое понимание ситуации. Поэтому наши адвокаты используют любую возможность для того, чтобы добиться мягкого наказания, прекращения дела, или условного срока.

Как мы работаем

  • вы приходите на бесплатную консультацию по вопросу предварительного слушания по уголовному делу;
  • адвокат изучает документы, выслушивает вас, оценивает перспективу дела;
  • ваш защитник подбирает аргументы, с которыми можно улучшить ваше положение во время предварительного слушания;
  • адвокат участвует в предварительном слушании, добивается положительных результатов.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация о предварительном слушании в уголовном процессе;
  • изучение вашего уголовного дела, поиск аргументов в вашу пользу;
  • участие в предварительном слушании на стороне защиты;
  • осуществление всех необходимых процессуальных действий.

Уголовное дело не терпит промедления. У следователя «конвейер», ему надо сдать хорошую статистку, а для этого надо отправить дело в суд. Поэтому никто не будет ждать, если вы промедлите с защитником. Наоборот, следователю намного проще, если вас никто не защищает.

Поэтому обязательно приходите на консультацию - она бесплатна и не обязывает вас пользоваться нашими платными услугами.

Поручите профессионалам защиту в уголовном деле. Не надо надеяться, что всё обойдётся, пронесёт, пожалеют. Не пронесёт и не обойдётся. Следствие, прокуратура и суд – это не те организации, где сочувствуют. Здесь обходится только с теми, кто смог себя защитить.

Отзывы наших клиентов