Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Признание договора дарения недействительным

В жизни бывает так, что когда то принятое решение по оформлению договора дарения (квартиры, автомобиля, либо другой вещи), требуется отменить, признав его недействительным. Причин тому может быть много и все они разные.

В этой статье мы кратко опишем основания признания договора дарения недействительным и то, как этого добиться, тем самым отменив действие договора дарения. А чтобы сделать это понятнее – приведем два интересных примера из судебной практики.

Важно знать: по факту признание договора дарения недействительным — только один вариант вернуть подаренную вещь (дом, квартиру, участок земли и прочее). Также можно попробовать оспорить договор дарения (на примере квартиры) или расторгнуть его. Позвоните и запишитесь на консультацию, чтобы оценить перспективы своего дела и решить, что именно делать в первую очередь. Консультация бесплатна и ни к чему вас не обязывает.

Что такое договор дарения

По договору дарения даритель передаёт в собственность одаряемому какую-то вещь (например, квартиру) или освобождает одаряемого от долга. В договоре можно прописать, что даритель получает подарок не сразу, а только через какое-то время, то есть заключить договор на будущее.

Важно знать: даже если договор заключается на будущее, вещь нельзя дарить после смерти дарителя. Даритель должен подарить вещь при жизни, иначе такой договор не считается заключённым, но желание дарителя подарить вещь учитывается при оглашении завещания.

Также очень важно, чтобы в договоре не было указано обязанности одаряемого что-то передать дарителю «в ответ». Иначе это уже договор не дарения, а купли-продажи или мены.

Из-за чего договор дарения может быть признан недействительным

Недействительности договоров дарения посвящены статьи 166-181 Гражданского кодекса. На практике чаще встречаются следующие основания признания договора дарения недействительным:

  • сделка нарушает закон или другой правовой акт (статья 168 ГК РФ). Например, жена решила подарить квартиру кому-либо, не получив на то заверенное нотариально согласие мужа. Это требует пункт 5 статьи 35 Семейного кодекса РФ. При этом муж имеет право требовать признания договора дарения недействительным;
  • договор дарения был мнимым или притворным (статья 170 ГК РФ). Мнимое дарение — это такое дарение, когда договор заключается только для вида, а на самом деле даритель продолжает жить в «подаренной» квартире сам. Притворное дарение квартиры - это когда квартира дарится по договору, но на самом деле даритель её не дарит, а продаёт одаряемому. То есть для вида заключают договор дарения, но на самом деле одаряемый отдаёт за квартиру деньги;
  • даритель не получил нужного разрешения госоргана, когда такое разрешение необходимо (статья 173.1. ГК РФ). Например, несовершеннолетний находится под опекой и у него есть квартира. Опекун же кому-то подарил эту квартиру. В таком случае орган опеки и попечительства обязан подать в суд иск о признании договора дарения недействительным (статьи 19-21 Закона «Об опеке и попечительстве»). Есть огромная вероятность, что суд вернёт квартиру подопечному;
  • договор дарения заключён человеком, который в это время не понимал, что он делает (статья 177 ГК РФ). К примеру, старик дарит свою квартиру кому-то. При этом он из-за старческих проблем с психикой не понимал, что происходит. Такой договор дарения можно признать недействительным;
  • договор был заключён под влиянием обмана, угроз, насилия (статья 179 ГК РФ). Если человека силой заставили подарить квартиру, то такой договор можно отменить.

Теперь два случая из юридической практики

Пример 1.

Летом 2014 года бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро был осуждён за злоупотребление полномочиями. Суд потребовал взыскать с него 6 миллионов рублей (ущерб, причинённый государству), но у того не было таких денег. Взыскать с экс-чиновника оказалось нечего. Незадолго до суда Пуро подарил 2 свои квартиры супруге, а та передарила их своей матери. В итоге взыскать с бывшего мэра было нечего.

Прокуратура решила, что дарение квартир — мнимая сделка, которая нужна, только чтобы «спасти» квартиры от обращения в доход государства. Суд согласился с прокуратурой и отменил договоры дарения признав их недействительными. Квартиры вернулись в собственность экс-мэра, и теперь их можно взыскать, чтобы покрыть ущерб, причинённый государству.

Пример 2.

Допустим, что есть семья – муж и жена. Оба в возрасте, давно не живут вместе, но брак официально не расторгали. Муж купил квартиру. Прошло время, он состарился. Уже будучи пожилым человеком, он подарил свою квартиру соседям по дому за то, что они заботились о нём - покупали еду, помогали убирать квартиру и т.п.

После смерти дарителя вдова потребовала признания договора дарения недействительным, заявляя, что она не давала согласия на дарение квартиры, а её согласие необходимо (пункт 5 статьи 35 СК РФ). Но суд отказал супруге в отмене договора. В Семейном кодексе указано, что если супруги живут раздельно, пусть и не разводясь официально, то суд может признать имущество раздельной собственностью каждого супруга (пункт 4 статьи 38 СК РФ). А раз так, то и согласия другого супруга на дарение не надо.

Важно знать: в любом юридическом деле много нюансов, подобных описанному выше. Если эти нюансы не учесть, то есть большой шанс проиграть дело. На бесплатной консультации вы узнаете о подобных «подводных камнях» в деле и как их преодолеть.

Как добиться признания договора дарения недействительным?

Оспаривать договор дарения нужно в суде. Для этого придётся написать исковое заявление, приложить к нему необходимые документы и присутствовать в судебных заседаниях.

В иске необходимо написать:

  • наименование суда, в который этот иск подаётся;
  • ФИО истца, его адрес, телефон;
  • ФИО ответчика, его адрес.

Далее следует описать ситуацию: кто, когда, что и кому дарил, а так же основания, почему этот договор дарения следует признать недействительным. Нужно указывать важные даты: когда был заключён договор дарения, когда право собственности зарегистрировали в Росреестре и т.п. Ниже — список приложенных документов, подпись и дата.

Приложенные документы — это и есть доказательства, на которые опирается истец для признания договора дарения недействительным. Именно эти документы должны убедить суд расторгнуть договор. Это могут быть:

  • справки из психдиспансера или других медицинских учреждений, которые подтверждают, что даритель не понимал, то он делает, когда дарил вещь;
  • решение суда о признании дарителя недееспособным;
  • постановление о возбуждении уголовного дела или обвинительный приговор, где указано, что дарителя били, угрожали смертью, и тем самым принудили подписать договор дарения.

Также можно привести в суд свидетелей, использовать для доказывания диктофонные записи и другие виды доказательств – все это так же может использоваться как основания признания договора дарения недействительным.

Почему для признания договора дарения недействительным нужен опытный юрист

Иногда бывают сложные случаи, и юристам приходится творчески подходить к делу, доказывать правоту клиента необычными способами, делать все чтобы победить.

Но и без творчества выиграть суд - не самое простое дело. Даже когда есть все причины признать договор дарения недействительным, надо быть готовым к какой-нибудь неожиданности от другой стороны. Никто не захочет расставаться с подаренной квартирой и будет отстаивать свои права всеми силами.

Защитить ваши права в суде и выиграть дело, а особенно сложное, в котором могут появиться «подводные камни» - сможет только человек знающий законы и умеющий их применять на практике. Нужно знать, когда можно сослаться на тот или иной закон, и уметь правильно предоставлять суду вещественные доказательства. Это особенно важно, если оппонента представляет опытный юрист.

Любой суд — это масса юридических хлопот и бумажной волокиты. Это минимум два посещения суда, а возможно, и больше. Юрист избавит вас от всех этих утомительных вещей и сам будет ездить на судебные заседания.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация о признании договора дарения недействительным;
  • анализ ситуации, проработка судебной перспективы дела;
  • составление искового заявления, сбор документов для подтверждения вашей правоты;
  • представление в суде ваших интересов.

Возможно, услуги профессионального юриста вам не понадобятся, и вы решите вопрос с признанием договора дарения недействительным сами. Но для этого вам в любом случае понадобится хотя бы консультация у опытного юриста, который расскажет, какие ошибки часто допускаются и как их избежать.

Консультации бесплатные и ни к чему вас не обязывают. Чтобы записаться на консультацию, достаточно позвонить по телефону или оставить сообщение в форме ниже. Мы перезвоним вам и договоримся, когда вы придёте в офис для разговора с юристом. Признание договора дарения квартиры недействительным — это непростая юридическая процедура, но вместе мы справимся.

Звоните, мы вам поможем.

Отзывы наших клиентов