Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Можно ли оспорить договор дарения на квартиру при жизни, либо уже после смерти дарителя

На вопрос «можно ли оспорить договор дарения на квартиру» большинство юристов ответит, что можно, но на практике сделать это бывает крайне трудно. Нужно доказать, что есть веские причины отменить договор дарения. Из этой статьи вы узнаете, как это сделать.

Важно знать: оспаривание договора дарения (другими словами, его отмена) и признание его недействительным — это разные вещи с точки зрения юриспруденции. Некоторые отличия этих двух процессов вы можете узнать из данной статьи или проконсультировавшись. Консультация бесплатная и ни к чему вас не обязывает – достаточно просто позвонить на горячую линию, или оставить сообщение через форму на сайте.

Что такое договор дарения с точки зрения закона

О договоре дарения сказано в главе 32 ГК РФ, в статьях с 572 по 582. Дарение — это передача вещи, либо обязательство передать вещь в будущем (часть 1 статьи 572 ГК РФ). Кроме того, в договоре дарения может идти речь не только о вещах, но, например, и об освобождении от долга. Самое важное отличие договора дарения от других договоров, то, что он односторонний – даритель дарит одаряемому вещь, и при этом ничего не получает взамен.

Важно понимать, что дарение совершается только при жизни дарителя. Поэтому если даритель обещает подарить квартиру после смерти, то это уже не дарственная, а завещание.

Так же, прежде чем говорить о том, можно ли оспорить договор дарения на квартиру, нужно знать, что все договоры дарения на недвижимость подлежат государственной регистрации (часть 3 статьи 574 ГК РФ).

Важно знать: нельзя ничего дарить от имени малолетних (людей в возрасте до 14 лет) и людей, признанных недееспособными (пункт 1 части 1 статьи 575 ГК РФ). Это правило не распространяется на обычные подарки стоимостью менее 3000 рублей.

Из-за чего даритель может отменить, т.е. оспорить договор дарения

Гражданский кодекс, а точнее, статья 578, даёт дарителю возможность отменить договор дарения и вернуть себе подаренную вещь, и квартиру в том числе. Но сделать это потому что даритель передумал – нельзя, нужны веские причины для этого, т.к. при дарении заключается договор.

Причины, почему даритель может оспорить договор дарения, в том числе на квартиру, следующие:

  • человек, получивший подарок, попытался убить дарителя;
  • одаряемый попытался убить члена семьи дарителя или его близкого родственника;
  • одаряемый плохо обращается с подаренной вещью, которая представляет большую ценность для дарителя (например, квартира, в которой жило несколько поколений предков дарителя);
  • одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения (часть 1 статьи 577 ГК РФ).

Если даритель отменяет договор дарения, одаряемый обязан вернуть подаренную вещь дарителю.

В статье 578 ГК РФ речь идёт о том, что даритель может отменить договор дарения. Но могут ли родственники оспорить договор дарения? Ответ на этот вопрос однозначный – да, могут. Хотя тоже нужны веские причины.

Все изложенное выше — это отмена договора дарения. Но договор дарения также может быть признан недействителен. Юридически это уже другое дело, и для этого нужны доказательства недействительности договора дарения.

В чём разница между отменой договора дарения и признанием договора дарения недействительным?

  • Ситуация 1. Один человек подарил другому машину. Через какое-то время между этими двумя людьми произошла ссора, и получатель подарка ударом кулака сломал дарителю челюсть. Основываясь на части 1 статьи 578 ГК РФ, даритель потребовал вернуть машину, потому что одаряемый причинил ему телесные повреждения. Это отмена договора дарения.
  • Ситуация 2. Можно оспорить договор дарения на квартиру, если одаряемый убил дарителя. В таком случае оспаривать будут родственники убитого. На практике такое происходит очень редко, но в Гражданском кодексе эта возможность предусмотрена.
  • Ситуация 3. 90-летний старик подарил квартиру малознакомому человеку, родственники старика не смогли получить эту квартиру после его смерти. Поэтому родственники обратились в суд, чтобы он признал дарственную на квартиру недействительной. Они аргументировали это тем, что даритель был невменяем во время дарения и предоставили суду выписки из психдиспенсера, историю болезни и медицинские справки, где говорилось, что у старика была шизофрения. Суд признал договор недействительным.

Важно знать: последствия отмены договора дарения и признания договора дарения недействительным одинаковы — человек, получивший подарок, обязан его вернуть. Различия заключаются в том, что при отмене договора дарения считается, что договор был заключен верно и имел юридическую силу, но был отменён. А при признании договора недействительным считается, что договора вовсе и не было, т.к. заключался при заведомо неправильных обстоятельствах.

Оспаривание договора дарения при жизни и после смерти дарителя

На консультациях нас иногда спрашивают, можно ли оспорить договор дарения при жизни дарителя. Ответ — да, можно. Даритель сам может отменить дарственную по причинам, указанным выше (попытка убийства, в том числе родственников, телесные повреждения).

После смерти дарителя ситуация становится сложнее. Дарственную уже не отменить, но её можно попытаться признать недействительной и это другой юридический механизм.

Если же даритель был убит одаряемым, то отмена дарения возможна. С иском об отмене дарения на квартиру или другое имущество должны обратиться родственники покойного.

Как оспорить договор дарения, с чего начать

Чтобы оспорить договор дарения, нужно обратиться в районный суд, то есть суд общей юрисдикции. В иске укажите:

  • названия суда, куда вы обращаетесь;
  • ваши ФИО, место жительства, можно указать телефон;
  • ФИО и место жительства ответчика.

Далее следует описательная часть иска. Здесь нужно указать, о каком подарке идёт речь, когда был заключён договор дарения и почему вы хотите его расторгнуть. Напишите перечень прилагаемых документов, а так же подпись и дата.

Перечень прилагаемых документов — это, по сути, перечень доказательств. Без них ответ на вопрос «можно ли оспорить договор дарения квартиры» однозначно будет отрицательным. Это могут быть документы, подтверждающие, что истец (даритель) обращался за медицинской помощью после побоев ответчика (одаряемого), постановление о возбуждении уголовного дела по этой же причине, приговор, вступивший в законную силу.

Также можно призвать к суду свидетелей, которые подтвердят, что одаряемый бил дарителя или пытался убить его или его близких родственников.

Важно знать: составление иска и поиск доказательств — самая важная часть любого дела. Образцы исков, которые можно скачать в интернете, не учитывают деталей конкретного дела, поэтому каждый иск должен составляться опытным юристом – это крайне важно для успеха в суде.

Почему для того, чтобы оспорить договор дарения, нужен опытный юрист

Самое сложное на любом суде — это доказать свою правоту. Мало написать грамотный иск со ссылками на статьи законов, в суд ещё нужно принести документы, которые подтверждают, что всё, написанное в иске — правда.

Обеспечить доказательства — это одна из задач юриста. Хороший адвокат не только напишет исковое заявление и подаст его в суд, но и убедит судью с помощью документов и грамотно поданных аргументов, что нужно вынести решение именно в вашу пользу. Да, пренебречь помощью юриста можно. Но в таком случае есть большой риск получить много неприятных сюрпризов в суде.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по вопросам, можно ли оспорить договор дарения на квартиру и могут ли родственники оспорить договор дарения;
  • анализ вашей ситуации, построение тактики действий, решение, что лучше — оспаривать договор дарения или признавать этот договор недействительным;
  • написание искового заявления;
  • получение документов, которые подтверждают правильность вашей позиции;
  • представление ваших интересов в суде.

Договор дарения — это необычный договор. Как правило, договоры подразумевает обмен между сторонами: каждая из сторон передаёт что-то другой стороне. Договор дарения — это когда одна сторона дарит другой вещь, но ничего не получает взамен. Из-за этого у многих людей появляются сложности при попытках оспорить договор дарения.

Воспользуйтесь нашей консультацией, и вы получите ответы на все вопросы. Тем более, что консультация бесплатная и ни к чему вас не обязывает.

Чтобы записаться на консультацию, достаточно позвонить по телефону или оставить сообщение в поле ниже. Это быстро, а главное, что консультация даст вам ответы на вопрос можно ли оспорить договор дарения и как это сделать правильно, чтобы победить в суде.

Отзывы наших клиентов