Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Расторжение договора дарения квартиры

Если перед вами стоит вопрос о расторжении договора дарения квартиры, то эта статья для вас. Из неё вы узнаете:

  • что такое договор дарения;
  • какие существуют причины для его расторжения;
  • как расторгнуть договор дарения квартиры в одностороннем порядке;
  • как составить иск в суд о расторжении договора дарения квартиры.

Важно знать: в юриспруденции есть очень близкие друг другу понятия, в которых легко запутаться. Среди таких: расторжение договора дарения, отмена договора дарения и признание договора дарения недействительным. Различия могут показаться неважными, но на самом деле они очень важны, т.к. и иски и процессы отличаются. Разобраться в этих вопросах проще обратившись к нам за консультацией – по телефону или оставив сообщение в форме. Консультация бесплатна и ни к чему вас не обязывает.

Что вообще называют договором дарения

В статье 572 Гражданского кодекса указано, что договор дарения – это договор, согласно которому даритель безвозмездно передаёт или обещает в будущем передать одаряемому:

  • что-либо в собственность (квартиру, машину, велосипед, набор мебели - что угодно);
  • имущественное право к самому себе или к другому человеку (например, есть должник, который должен деньги дарителю. А даритель в договоре дарения передаёт одаряемому право получить этот долг. То есть дарит долг).
  • также в договоре дарения даритель может простить долг одаряемому.

Договор дарения может быть устным, когда речь идёт о небольших подарках, не требующих никакой регистрации. Но если дарится квартира, то такой договор должен быть письменным. Также переход права собственности на квартиру нужно регистрировать в Росреестре (пункт 3 статьи 574 ГК РФ).

Важно знать: самое важное в договоре дарения то, что одаряемый получает подарок безвозмездно, то есть не передаёт дарителю ничего взамен. Если в договоре указано, что стороны меняются предметами, то это уже договор мены.

Из-за чего можно расторгнуть договор дарения квартиры в одностороннем порядке

Даритель не может совершить расторжение договора дарения квартиры просто потому, что ему так захотелось. Основания расторжения договора дарения прописаны в статье 578 Гражданского кодекса. Расторгнуть договор дарения можно, если:

  • одаряемый попытался убить дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников;
  • одаряемый умышленно нанёс дарителю телесные повреждения (ударил, сломал нос, руку);
  • одаряемый небрежно обращается с квартирой, которую ему подарил даритель, при том, что квартира очень ценна для дарителя (например, в ней происходили важные для него события, жили поколения его предков);
  • индивидуальный предприниматель или юридическое лицо подарили квартиру в нарушение закона о банкротстве. Расторжение договора дарения квартиры возможно, только если квартира была подарена за полгода до банкротства ИП, юрлица или позднее.

Важно знать: других оснований расторжения договора дарения нет. Но можно пойти другим путём и попытаться признать договор дарения недействительным. Юридически это другая процедура. Последствия расторжения договора дарения квартиры такие же, как и при признании договора недействительным: одаряемый обязан вернуть квартиру (ч. 1 ст. 578 ГК РФ). Потребуется новая регистрация права собственности на квартиру в Росреестре – теперь уже на дарителя.

Если в договоре даритель обещал подарить квартиру одаряемому в будущем, то этот договор можно расторгнуть, если у дарителя серьёзно ухудшились: материальное положение или состояние здоровья. Кроме того, если семейное положение дарителя изменилось настолько, что дарение серьёзно снизит уровень его жизни – это так же причина расторжения договора дарения квартиры в одностороннем порядке. Например, даритель живёт в одной квартире, а другую сдаёт. Он обещал подарить вторую квартиру другому человеку, однако через некоторое время женился, у него родился ребёнок. Теперь деньги, получаемые от сдачи второй квартиры в аренду, нужны ему, чтобы кормить семью. Вступление в брак и рождение ребёнка будут основанием расторжения договора дарения квартиры.

Важно знать: в договоре дарения «на будущее» нужно указывать, что даритель обязуется подарить вещь в течение своей жизни. Если в договоре указано, что вещь дарится после смерти дарителя, то это уже завещание (ч.3 ст.572 ГК РФ).

Как написать иск о расторжении договора дарения квартиры

Расторжение договора дарения квартиры в одностороннем порядке проходит в суде и является достаточно сложным процессом. Поэтому нужно, во-первых - грамотно составить иск, а во-вторых – доказать в суде, что для расторжения договора есть веские причины, описанные выше.

В иске нужно указать:

  • наименование суда, в который подаётся этот иск (нужно подавать иск в суд по месту жительства ответчика);
  • ФИО истца, то есть того, кто подаёт иск, его место жительства, телефон;
  • ФИО ответчика, его место жительства.

Далее нужно рассказать, что был заключён договор дарения квартиры с указанием дарителя и одаряемого. Потом нужно указать, что требуется расторжение договора дарения квартиры в одностороннем порядке с перечислением причин для этого расторжения. Также нужно указать статьи Гражданского кодекса, на которых истец основывает свои требования. Ниже указывается список документов, которые истец прилагает к исковому заявлению, ставятся подпись и дата.

Важно знать: еще раз обращаем ваше внимание – грамотно составленный иск поможет выиграть дело. Это самый важный документ, с которым истец обращается в суд, поэтому он должен быть написан безупречно.

Важнейшая часть любого дела - доказательства. Истцу нужно доказать в суде, что договор дарения должен быть расторгнут. Для этого нужно убедить суд в тех обстоятельствах, которые были изложены выше: что одаряемый попытался убить дарителя или кого-либо из членов его семьи или же умышленно причинил телесные повреждения дарителю. Понадобятся справки из травмпункта или других медицинских учреждений. Если было возбуждено уголовное дело, то нужно приложить постановление о его возбуждении, а обвинительный приговор суда - самый мощный аргумент в пользу расторжения договора дарения.

В качестве доказательств подойдут также показания свидетелей, видеозаписи, сделанные на камеры мобильных телефонов, заключения экспертов (ст. 55 ГПК РФ).

Важно знать: требуется не только найти нужные доказательства, но и правильно оформить их. Если этого не сделать, суд их не примет. Кроме того, надо быть готовым, что другая сторона будет пытаться оспорить эти доказательства, стараться вывести их из дела.

Почему нужен опытный юрист

Необходимо оценить ситуацию и решить что лучше: расторгать договор дарения квартиры или признавать его недействительным – сделать это может только человек знающий законы и как они работают на практике.

Юрист, сможет грамотно составить иск о расторжении договора дарения квартиры в одностороннем порядке – а грамотно составленный иск это уже большой шаг в сторону победы в суде. После подачи иска в суд, юрист будет отстаивать ваши интересы в зале суда используя меры юридической борьбы, а так же предоставляя суду доказательства.

Да, вы можете и сами обратиться в суд за расторжением договора, но лучше будет сделать это хотя бы после консультации с опытным юристом. Вы будете знать, какие ошибки допускаются при расторжении договора дарения, а значит сможете их избежать.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по вопросам расторжения договора дарения квартиры и порядка расторжения договора дарения;
  • оценка вашей ситуации - есть ли юридическая возможность расторгнуть договор дарения квартиры или лучше даже не браться;
  • сбор и подготовка документов, необходимых для расторжения договора;
  • написание и подача иска в суд;
  • представительство в суде.

Прежде всего, запомните – перед тем, как браться за дело, лучше проконсультироваться у опытного юриста. Тем более, что консультации бесплатны и ни к чему вас не обязывают. Чтобы записаться на консультацию, достаточно позвонить по телефону, указанному на сайте или оставить сообщение в форме ниже.

Консультация занимает час времени и экономит вам целые недели, потому что вы с самого начала точно знаете, что и как делать, чтобы добиться расторжения договора дарения квартиры.

Отзывы наших клиентов