Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Как защититься, если обвиняют по статье 131 УК РФ «Изнасилование»

Правовая система России полна недостатков. Следствие, суды, прокуратура - это неповоротливые, громоздкие и бюрократичные системы. Недостатки правоохранительных органов приводят к человеческим трагедиям - поломанным судьбам, разрушенным семьям и погубленным карьерам.

Статья 131 УК РФ «Изнасилование» - одна из самых трагичных статей в УК РФ. Трагичных не только потому, что посвящена отвратительному преступлению, но и потому, что она легко может стать инструментом шантажа.

Важно знать: если вас обвиняют в изнасиловании, нужно обращаться к уголовному адвокату незамедлительно. Да, следователь не должен сразу открывать дело, ему следует сначала провести доследственную проверку, потом идут экспертизы, но на практике бывает по-разному. В чём-то обвинение в изнасиловании похоже на обвинение в торговле наркотиками - обвиняемого сразу готовы отправить за решётку, не вдаваясь в детали и изучая доказательства лишь поверхностно.

Что понимается под изнасилованием и какой срок можно получить по статье 131 УК РФ «Изнасилование»

Важно знать: Уголовный кодекс позволяет уйти от ответственности совершенно законно за преступления небольшой или средней степени тяжести - если выполнить нужные условия. Но статья 131 УК РФ «Изнасилование» - не тот случай. В этой статье 5 частей. 1-ая и 2-ая части - тяжкие, 3-ая, 4-ая, 5-ая - особо тяжкие. Так что доказывать свою невиновность нужно будет до конца. Опытный уголовный адвокат в этом поможет.

Изнасилование - это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (статья 131 УК РФ «Изнасилование»). За это можно получить от 3-х до 6-ти лет лишения свободы. Это тяжкое преступление.

Важно знать: под половым сношением понимается только гетеросексуальный физиологический естественный акт: введение мужского полового члена во влагалище женщины. Так образом, мужчина не может изнасиловать другого мужчину.

Преступник склоняет женщину к половому акту, применяя насилие. Оно может быть нескольких видов:

  • физическое насилие или угроза его применения к потерпевшей. Например, побои, причинение вреда здоровью, связывание, таскание за волосы и подобное. А также угрозы применения насилия;

Важно знать: иногда в интернете можно встретить мнение, что психологическое насилие тоже считается видом насилия, с помощью которого преступник принуждает женщину совершить половой акт. Это ошибка. Психологическое насилие «не считается», поскольку на него нет указания в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

  • то же самое, но не в отношении женщины, а в отношении других людей, судьба которых ей не безразлична. Прежде всего, здесь имеются в виду её дети, семья, родители. Однако могут быть и другие варианты: например, учительницу школы принуждают к половому акту, угрожая убить ученика;
  • использование беспомощного состояния женщины. Это ситуация, при которой женщина не может понимать, что с ней происходит и оказать сопротивление. Например, психическое расстройство, тяжёлая болезнь или более обыденные варианты: если насильник, планируя преступление, заранее подмешал ей снотворное в еду или питьё.

Важно знать: сложностей по статье 131 УК РФ «Изнасилование» очень много. Например, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4.12.2014 №16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» сказано, что лицо, совершающее изнасилование, должно понимать, что женщина находится в беспомощном состоянии. А если не понимал? Уголовный адвокат способен провести вас по топкому болоту уголовного дела с наименьшими потерями.

Часть 2 статьи 131 УК РФ «Изнасилование» - это если (достаточно одного пункта из списка ниже):

  • оно совершено группой лиц;
  • использовалась угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;
  • оно совершено с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим людям;
  • потерпевшая заразилась венерическим заболеванием.

Наказывается лишением свободы от 4-х до 10-ти лет. Квалифицируется как тяжкое преступление.

Часть 3 статьи 131 будет, если (достаточно одного пункта из списка ниже):

  • изнасилована девушка в возрасте от 14-ти до 18-ти лет;
  • в результате насилия она получила тяжкий вред, заразилась ВИЧ-инфекцией или возникли другие тяжкие последствия.

За это будет лишение свободы от 8-ми до 15-ти лет. Особо тяжкое преступление.

Часть 4 статьи 131 УК РФ (достаточно одного пункта из списка ниже):

  • если в результате изнасилования потерпевшая умерла;
  • если потерпевшей не было 14-ти лет.

Заключение от 12-ти до 20-ти лет. Особо тяжкое преступление.

Часть 5 статьи 131 УК РФ «Изнасилование»: насилие в отношении потерпевшей, которой не было 14-ти лет, если это насилие совершено человеком, которого уже судили за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. За это предусмотрено наказание от 15-ти до 20-ти лет лишения свободы или вообще пожизненное.

Случаи ложных обвинений в изнасиловании

Об этом говорят много. Обвинение в изнасиловании становится инструментом мести, манипуляций, шантажа. Когда обман вскрывается, клеветница получает не более, чем 1 год условно. При том, что мужчина по лживому обвинению может провести в СИЗО полгода, если не больше.

Случай 1.

Парень с девушкой поругались. Она ушла из его дома, а после вернулась с двумя другими приятелями, которые побили неугодному окна. Тот на следующий день заявил об этом в полицию, а девушка в отместку написала заявление об изнасиловании.

В тот раз всё закончилось хорошо, потому что у мстительницы заговорила совесть, и она забрала заявление. Молодого человека не посадили в СИЗО, дело не дошло до суда.

Случай 2.

Мужчина повздорил на улице с другим человеком, явно алкоголиком. За последнего вступилась его сожительница. Мужчина оттолкнул её, та упала. На следующий день она обвинила его в изнасиловании, а мелкие ссадины, полученные при падении, объяснила насилием. Позже выяснилось, что это была клевета.

Того мужчину 4 месяца продержали в камере. 4 месяца из-за клеветы на совершенно невиновного человека.

Случай 3.

Несовершеннолетняя обвинила своего молодого человека в изнасиловании. Его привлекли по части 3 статьи 131 УК РФ «Изнасилование», молодому человеку грозил срок от 8-ми до 15-ти лет лишения свободы. Дело дошло до суда.

Но по счастью, на суде правда открылась. Выяснилось, что у девицы был другой «основной» молодой человек, а этот был «дополнительный». И чтобы не выяснилась правда об отношениях с «дополнительным», она оболгала его. Молодой человек год просидел в СИЗО.

Случай 4. Обвинительный приговор остался в силе даже после того, как донос был признан ложным.

6-ро мужчин были осуждены в Мещанском суде Москвы за групповое изнасилование. При том, что сама «жертва» даже никого не оговаривала. Произошла бюрократическая ошибка, и шестерых мужчин отправили в СИЗО, при том, что «потерпевшая» обращалась в полицию с заявлением, что изнасилования не было.

Изнасилования не было, а суд был. И приговор был - обвинительный.

Важно знать: последний случай кажется невозможным, немыслимым. Но всё это действительно происходило, в Москве, в 2011 году. Карательная машина так устроена, что ей надо кого-то посадить. Казалось бы, как такие дела могли пройти через следователя, прокурора и судью и не развалиться? Но всем оказалось всё равно. Поэтому нужен опытный уголовный адвокат - защитник, который владеет приёмами юридической борьбы.

Для чего нужен адвокат и почему результат экспертизы – важнейшее доказательство

При получении заявления об изнасиловании следователь направляет заявительницу на судебно-медицинскую экспертизу. Перед экспертом ставятся вопросы, основной смысл которых в том, могло ли быть изнасилование или же его точно не было.

Важно знать: в судах доверяют экспертизам. Оно и понятно: экспертиза - это научно и очень серьёзно, а потому – достоверно. Значит, можно верить. Дело в том, что многие эксперты - ведомственные, а значит, подчиняются тем же начальникам, что и следователи МВД. А если следователь и эксперт в «одной лодке», можно ли доверять эксперту?

Экспертиза - очень важна, потому что её результат может лечь в основу приговора суда. А значит, необходимо, чтобы уголовный адвокат проследил, чтобы всё было сделано по закону. Если вы подозреваете, что результат экспертизы неверен, то мы обжалуем этот результат.

Кроме того, могут проводятся и другие экспертизы, к примеру, судебно-психиатрическая и судебно-психологическая. Адвокат может ходатайствовать о назначении этих экспертиз, если в показаниях потерпевшей есть нелогичности, нестыковки.

Ещё одна опасность в статье 131 УК РФ «Изнасилование» - быть заключённым под стражу до суда. Заключение под стражу - это самая суровая мера пресечения, и следователь не может применять её по своему усмотрению - необходимо, чтобы суд дал согласие на эту меру. Но суды часто соглашаются с доводами следователя, даже когда нет причин заключать обвиняемого под стражу. Это делается для удобства следователя. Подробнее об этом можно прочитать по этой ссылке.

Ваши права могут быть нарушены во время любого действия, в том числе допроса, очной ставки, обыска, выемки и назначении экспертизы. Нарушение прав - это не что-то отдалённое и непонятное. Нарушения прав - это прямая дорога к камере.

Важно знать: иногда женщины воспринимают как изнасилование то, что изнасилованием вовсе не является. Например, мужчина обещает женщине вознаграждение за интимную близость - ужин в ресторане, подарок или вообще свадьбу. А потом выясняется, что никакого вознаграждения не будет. Такая ситуация не является преступлением по статье 131 УК РФ «Изнасилование». Это прямо указано в постановлении Пленума Верховного Суда.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по статье 131 УК РФ «Изнасилование»;
  • поиск оснований для прекращения уголовного дела. Если выяснится, что изнасилования не было, то дело должны прекратить;
  • поиск оснований для отмены или смягчения меры пресечения. В СИЗО можно просидеть год до суда;
  • правовая помощь во время следственных действий: участие в допросах, очных ставках, опознаниях и подобном;
  • организация экспертизы, контроль, чтобы эксперт был независимым;
  • участие в предварительных слушаниях, требование, чтобы из дела исключили доказательства, собранные следователем с нарушениями;
  • представительство в суде.

Оставаясь один на один с правоохранительной системой, вы подвергаете себя страшной опасности. Всё может быть на вашей стороне - но системе всё равно. Вспомните случай, как донос признали ложным, но 6-х человек всё равно осудили. Вот так действует система.

Самое важное - понимать, что обвинение в изнасиловании - это очень серьёзно. Это может разделить жизнь любого человека на «до» и «после». Наши адвокаты готовы бороться за вашу свободу. Но для этого нужно, чтобы вы пришли - без уголовного адвоката надежды остаться на свободе, в условиях текущего подхода к таким делам, почти нет.

Не тяните – при обвинениях в изнасиловании медлить нельзя! Приходите на юридическую консультацию - она абсолютно бесплатна и ни к чему вас не обязывает. Вы зададите все вопросы, опытный адвокат даст советы, исходя из обстоятельств. Уголовное дело не ждёт. Отправьте сообщение в форме ниже или позвоните сами. Мы вам поможем!

Отзывы наших клиентов