Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Лишение родительских прав отца – как это бывает и как защититься?

Лишение родительских прав отца – частое явление в России, хотя количество соответствующих дел постепенно уменьшается. Например, в 2008 году суды рассмотрели 74 111 дел о лишении родительских прав, в 2009 – 73 996, в 2010 – 67 400.

Мы оказываем услуги как по доказыванию необходимости лишения родительских прав, так и по их защите.

Важно знать: прокурор и представители органа опеки обязаны участвовать в делах о лишении родительских прав (часть 2 статьи 70 СК РФ). Кроме того, суд должен рассмотреть вопрос об алиментах на ребёнка.

Сложность порядка лишения родительских прав отца в том, что такие дела всегда очень эмоциональны. Это не только причиняет нравственные страдания, но и может даже помешать добиться нужного решения суда. Тактичный и опытный юрист возьмёт на себя всё и получит то решение суда, которое нужно.

Важно знать: есть 2 нормативно-правовых акта, которые играют важную роль в деле лишения родительских прав:

  • Семейный кодекс РФ (статьи с 69 по 79);
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Кроме этого существует Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей.

За что лишают родительских прав

В статье 69 Семейного кодекса рассказывается, за что могут лишить родительских прав:

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей, злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеется в виду, что родители не заботятся о развитии детей, не готовят их к общественно полезному труду;
  • отказ взять ребёнка из роддома, другой медорганизации, воспитательного учреждения и подобных мест;
  • злоупотребление родительскими правами – тоже основание лишения отца родительских прав. Под злоупотреблением понимается создание препятствий в учёбе, склонение к попрошайничеству, алкоголизму, воровству и подобным вещам;
  • жестокое обращение с детьми. Это не только побои и психическое насилие, но и грубые, пренебрежительные методы воспитания;
  • алкоголизм или наркомания. Эти заболевания должны быть подтверждены документами;
  • за совершение умышленного преступления против жизни или здоровья самих детей, другого родителя или члена семьи.

Важно знать: в Семейном кодексе очень много расплывчатых формулировок. Например, что считать грубым методом воспитания? Какому-то судье и подзатыльник может показаться грубым методом воспитания, другой судья решит, что каждодневная порка ремнём – норма. Поэтому очень важен хороший юрист. Он соберёт все необходимые доказательства и убедит суд в необходимости лишения отца родительских прав или, наоборот, в отсутствии оснований для этого.

Ограничение в родительских правах – мягкая альтернатива

Если нет достаточных оснований для лишения родительских прав отца или обоих родителей, то суд может применить более мягкую меру – ограничение родительских прав. Это делается, если родитель представляет опасность для ребёнка вследствие обстоятельств, которые от самого родителя не зависят (психическое расстройство, например).

Важно знать: Режим ограничения родительских прав обычно временный. Если спустя полгода после начала действия ограничений ситуация не изменится, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав отца.

Порядок лишения родительских прав

Такие дела решаются в суде. Формально порядок лишения родительских прав отца довольно прост. Сложности возникают из-за эмоций и неприятной необходимости объяснять ситуацию в присутствии совершенно посторонних людей – судьи, прокурора, сотрудника из органа опеки. Может быть, лучше обратиться к юристу? Рассказать всё ему и избавить себя от необходимости идти в суд.

Ну и конечно, обязанность доказывать свою позицию никто не отменял. Нужно будет:

  • сослаться на законодательные нормы (Семейный кодекс, а лучше ещё использовать нормы Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, суды это очень «уважают»);
  • использовать беспроигрышные аргументы, подтвердить факты, которые позволят вам отстоять свою позицию. Причём доказывать своё необходимо обеим сторонам;
  • предъявить подтверждение своей правоты, возможно, привлечь свидетелей;
  • выдержать очень сильную эмоциональную нагрузку.

Важно знать: юристы, как правило, более сострадательные и чуткие люди, чем судьи и прокуроры. Юрист отнесётся с пониманием к вашей проблеме. Сотрудники судов давно отрастили «непробиваемые шкуры» и на человеческую тактичность рассчитывать сложно. Сотрудников судов нельзя в этом обвинять – они работают в очень конфликтной обстановке.

Последствия лишения отца родительских прав

Важно знать: что интересно, после лишения отца родительских прав, да и обоих родителей тоже, ребёнок по закону получит их наследство. Более того – родитель, лишённый родительских прав, обязан содержать ребёнка, как и раньше. В целом можно сказать, что после лишения родительских прав у ребенка остаются те же права, что были. Это родитель лишается многих прав, а не ребёнок.

Родитель, лишённый родительских прав, не может:

  • претендовать на получение содержания от ребёнка в старости;
  • получать льготы и пособия, установленные для людей, которые имеют детей;
  • заниматься воспитанием детей;
  • защищать интересы детей;
  • осуществлять другие права, основанные на родстве с ребёнком (статья 71 СК РФ).

Алименты после лишения родительских прав

Порядок лишения отца родительских прав направлен на защиту детей. Кроме того, факт лишения родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребёнка (часть 2 статьи 71 СК РФ). Поэтому, рассматривая иск о лишении родительских прав, суды обязаны также рассмотреть вопрос взыскания алиментов (часть 3 статьи 70 СК РФ). Алименты будут назначены, но вопрос в том, в каком размере.

Важно знать: это ещё один момент, где очень пригодится хороший юрист. Практик добьется максимально возможного размера алиментов.

Восстановление родительских прав

Родительские права могут быть восстановлены (часть 1 статьи 72 СК РФ). Для этого нужно, чтобы непутёвый родитель изменил образ жизни, своё поведение и отношение к воспитанию ребёнка. Иск о восстановлении в родительских правах подаётся тем родителем, который этих прав лишён.

Почему нужно обратиться к юристам

  • Каждая семья индивидуальна. И проблемы у каждой семьи свои. Судьи не будут слушать пространные истории, судьям нужны конкретные факты, на которых основывается требование лишить отца родительских прав. Без фактов и их подтверждения делать в суде нечего. Юрист нужен, чтобы собрать подтверждения важных фактов.
  • От профессионального представительства в суде зависит очень многое. Можно иметь все основания для лишения родительских прав отца, но выступить в суде неубедительно. Суд может отказать в удовлетворении требований.
  • Никто не отменял необходимости соблюсти правила написания иска (статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ), его подачи, подсудности. Юрист нужен для того, чтобы всё было сделано правильно с первого раза.
  • Дела о лишении отца родительских прав одни из самых эмоционально тяжёлых. Истец на суде заново переживает самые тёмные, отвратительные моменты семейной жизни, как и ответчик. Юрист может взять всё на себя, и вы будете полностью избавлены от того, чтобы рассказывать о внутренних семейных проблемах посторонним людям – судье, прокурору, сотруднику органа опеки.
  • В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 подчёркивается, что лишение родительских прав отца – крайняя мера. Суды могут отказать в удовлетворении иска, даже если есть основания для его удовлетворения (пункт 13 Постановления Пленума). Это делает участие юриста совершенно необходимым.

Важно знать: вы можете обратиться к юристу и получить на руки нужное решение суда. На этом ваше участие в деле будет завершено. Ни походов по судам, ни сбора справок, выписок, ни привлечение свидетелей, ни нервов – ничего не будет. Только разговор с юристом и получение на руки решения суда.

Услуги наших юристов

Компания оказывает услуги, как в области лишения родительских прав, так и в части оспаривания этих же требований. Услуги компании Юрист-Эксперт24:

  • профессиональная бесплатная консультация по порядку лишения отца родительских прав;
  • правовой анализ судебной перспективы дела;
  • составление и подача иска;
  • сбор доказательственной базы для победы в суде;
  • истребование максимального размера алиментов;
  • представительство в суде на стороне истца или ответчика.

Запишитесь на бесплатную юридическую консультацию и вы получите ответы на многие вопросы по порядку лишения отца родительских прав. Консультация полностью бесплатная и не обязывает вас пользоваться нашими платными услугами.

Если речь идёт о безопасности и здоровье ребёнка, то нужно действовать сразу же, не медля. Напишите сообщение в форме ниже или позвоните, мы назначим консультацию как можно скорее.

Если же против вас выдвигают необоснованные обвинения, вас хотят лишить родительских прав, медлить тоже нельзя. Нужно до суда успеть собрать достаточно доказательств в вашу пользу.

Обращайтесь, мы вам поможем!

Отзывы наших клиентов