Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Как снять запрет на въезд в РФ и что для этого нужно

Снятие запрета на въезд в РФ – самая сложная категория дел в миграционном праве. Мы готовы помочь в решении любого миграционного вопроса, будь то получение разрешения на временное проживание, получение вида на жительство, получение гражданства России, в том числе в упрощённом порядке, получение патента на работу в России.

Мы успешно сотрудничаем с отделениями ФМС и МДВ в Москве. Благодаря опыту во взаимодействии с этими структурами и правовому профессионализму мы решаем самые разные миграционные вопросы.

Вопросы снятия запрета на въезд в РФ и его наложения регламентируются многими правовыми актами:

  • Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (а точнее – статьями 26 и 27 этого закона);
  • Гражданским кодексом;
  • Гражданским процессуальным кодексом;
  • а также множеством правил, регламентов и постановлений ФМС, МВД, ФСКН, Роспотребнадзора и других.

По каким причинам могут установить запрет на въезд в Россию?

Важно знать: проверить, имеется ли запрет на въезд, можно по этой ссылке. Нужно заполнить те поля, которые отмечены звёздочкой. Эта информация не имеет юридической силы, но если система покажет, что запрет установлен, то так оно и есть. Однако причина запрета не указывается.

Основания для наложения запрета на въезд установлены статьями 26 и 27 закона «О порядке выезда…», но мы коснёмся только некоторых из них – наиболее распространённых:

  • нарушение правил въезда и пребывания в России. Имеется в виду, что мигрант не выехал из России, когда полагалось, и в связи с этим какое-то время находился в России нелегально. Срок запрета на въезд составляет от 3 лет до 10 лет. Это установлено пунктами 12, 13, 14 статьи 27 закона «О порядке въезда…»;
  • совершение двух и более административных правонарушений в течение года. Влечёт запрет на въезд в Россию на 5 лет.

Это два самых распространённых основания запрета на въезд в Россию. Из других можно отметить:

  • запрет на въезд в целях обеспечения обороноспособности, безопасности России, общественного порядка, защиты здоровья населения;
  • если в отношении мигранта вынесено решение об административном выдворении;
  • если мигрант имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в России;
  • если мигрант не предоставил необходимые документы, к примеру, полис медицинского страхования, не смог подтвердить наличие средств для проживания в России.

Это интересно: установить запрет на въезд в Россию может несколько государственных органов: ФСКН, ФМС, МВД, ФСБ, Роспотребнадзор. Кстати, в этом заключается одна из сложностей в снятии запрета на въезд в Россию. Об этих сложностях – ниже.

Как снять запрет на въезд в Россию в административном порядке и по суду

Это интересно: в январе 2015 года глава ФМС Константин Ромодановский привёл статистику: 1 028 062 иностранных гражданина находятся в России нелегально более года. Всего же с нарушениями срока пребывания в России находится более 3 000 000 мигрантов.

Есть два способа снять запрет на въезд в страну – обратиться в суд или в ФМС, которая полномочна решать такие вопросы.

Сначала необходимо узнать две вещи: какой госорган установил запрет на въезд в Россию (как правило, это делает ФМС, но есть и другие варианты) и по какой причине. Без этой информации невозможно ни обращаться с иском в суд, ни писать заявление в ФМС.

Для того, чтобы получить необходимую информацию, надо обратиться в ФМС с письменным запросом. Это можно сделать самостоятельно или через другого человека, оформив на него доверенность.

Когда на руках будет письменный ответ из ФМС о причинах запрета на въезд, можно писать заявление в саму же ФМС с просьбой о снятии запрета, а можно обращаться с иском в суд. Однако при этом необходимо установить подсудность – ещё одна сложность.

Важно знать: снятие запрета на въезд – задача, которую не решить быстро. Обращение в ФМС, рассмотрение обращения, ответ – всё это занимает время. Практика показывает, что на снятие запрета уходит около 3-х месяцев или больше. Если вам обещают снять запрет на въезд за неделю или две, знайте – это мошенничество и ничего более. Отменить решение о запрете за такой короткий срок просто технически невозможно.

При каких обстоятельствах можно надеяться на снятие запрета?

При поиске ответа на вопрос, как снять запрет на въезд в РФ, надо знать следующее:

  • если, устанавливая запрет, сотрудники ФМС допустили ошибку, нарушили прядок наложения запрета, то запрет должен быть снят;
  • если есть значимые обстоятельства, такие, как – заявитель учится в России, у него есть документы, разрешающие проживать в России, у него есть здесь близкие родственники, то ФМС и суд должны учесть эти обстоятельства при вынесении решения.

Решая вопрос о том, как снять запрет на въезд в Россию, надо помнить, что семейные обстоятельства или учёба, о которых сказано выше, не могут заставить суд или ФМС снять запрет. Это обстоятельства, которые суд и ФМС должны принять во внимание, не более того.

Почему необходима помощь юриста

Практика показывает, что для снятия запрета на въезд в РФ приходится обращаться в суд. ФМС не любит снимать запрет сама, ведь это означает признать свою ошибку. Госорганы в России признают свои ошибки очень редко.

Обращение в суд должно быть грамотно составлено и подано. Должны иметься аргументы, чтобы суд встал на вашу сторону. Аргументы ещё надо подобрать и подкрепить их документально. Всё это необходимо сделать юридически грамотно. Если допустить ошибки, то вероятность положительного исхода падает почти до нуля.

Сложность ещё и в том, что некоторые госорганы, наложившие запрет на въезд в Россию, сами не вправе этот запрет снять. Сотрудники ФМС и суда должны изучить обстоятельства, которые послужили основаниями для наложения запрета. Всё это занимает время.

И ещё один нюанс, свойственный России – в спорах между людьми и госорганами суды всегда более склонны доверять госорганам. Поэтому надо приложить серьёзные, очень серьёзные усилия, чтобы убедить суд в том, что ФМС или другой орган допустили ошибку и добиться снятия запрета на въезд в РФ.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по вопросу снятия запрета на въезд в РФ;
  • оценка правовой стороны дела, судебной перспективы, изучение соответствующей судебной практики;
  • сбор и аргументирование оснований, которые могут стать причиной отмены запрета на въезд;
  • составление и отправка заявления в ФМС, иска в суд;
  • представительство клиента в суде, в споре с ФМС

Помните, что наша консультация, которой вы можете воспользоваться, не только анонимная, но и бесплатная. Никто не может заставить вас после консультации пользоваться нашими платными услугами.

Снятие запрета на въезд в РФ – трудоёмкий процесс. Но чем раньше он начнётся, тем раньше будет результат. Мы предлагаем вам сделать небольшой шаг в этом направлении. Обратитесь за бесплатной консультацией по телефону или в форме ниже, и мы ответим подскажем, как сделать это правильно и в короткий срок.

Отзывы наших клиентов