Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» состоит из 2-х частей. Первая часть - это преступление небольшой тяжести, вторая часть - преступление средней степени тяжести. Это хорошо, поскольку Уголовный кодекс позволяет законно миновать уголовную ответственность за эти преступления. Но не надо думать, что все будет просто.

Важно знать: на практике все совсем не так, как на бумаге. Даже если эта бумага - Уголовный кодекс. Следователи иногда облегчают себе работу, игнорируя неудобные правила Уголовно-процессуального кодекса (например, не уведомляют вовремя подозреваемого или обвиняемого о назначении экспертизы). В любой момент может возникнуть какая-нибудь сложность, нюанс, непредвиденная ситуация, которая изменит всю перспективу дела и вставит палки в колеса. Опытный уголовный адвокат нужен для того, чтобы в вашем деле не было сюрпризов и неприятных неожиданностей.

Характеристика статьи 119 УК РФ, какое наказание может быть

Это интересно: 30% случаев угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью происходит между супругами. 65% угроз произносится вечером или ночью.

  • Часть 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» звучит так: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. За это можно получить одно из нескольких видов наказаний, самое серьезное из которых - лишения свободы не более чем на 2 года.
  • Часть 2 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» - это то же самое, что и в части 1, но если угроза вызвана ненавистью к национальной, политической, религиозной группе или к какой-либо ещё социальной группе.

Очень важно, что угроза должна быть реальной. Следователю нужно доказать, что подозреваемый действительно хотел и имел возможность убить потерпевшего или причинить ему тяжкий вред. Соответственно, задача уголовного адвоката – доказать, что состав преступления отсутствует.

Вопрос о том, была ли угроза убийством или причинением вреда здоровью реальной - самый важный вопрос в деле. Решая его, следователь и суд оценивают множество фактов: отношения между потерпевшим и подозреваемым (были ли они конфликтными), время и место угрозы, характеристика личности подозреваемого, бурное проявление злости, способ выражения угрозы.

Важно знать: поэтому нужны свидетели защиты, которые дадут в суде показания в вашу пользу. Одна из задач уголовного адвоката – найти этих свидетелей и уговорить дать показания в суде. А это уже непросто. Ещё одно препятствие – следователь может отказаться приобщать показания свидетеля к делу.

Практика говорит о том, что преступлением будут являться не только слова, например, «я тебя сейчас убью», но и демонстрация оружия и предметов, которые могут использоваться как оружие: пистолет, нож, топор, бритва.

Важно знать: сейчас ситуация в России такова, что лучше не надеяться на по-настоящему объективное и беспристрастное расследование. У каждого следователя есть план сдачи дел суд. Этот план нужно выполнять для получения премий и чтобы начальство было довольно. Поэтому бывает, что следователи буквально притягивают за уши дела, лишь бы сдать их в суд. Чтобы такого не случилось с вами, нужен опытный уголовный адвокат.

Несколько интересных примеров из практики

Пример 1.

Гражданин Н, будучи пьяным, поздно вечером на улице подошел к гражданке А., с которой он был незнаком. Он направил на неё пистолет и потребовал, чтобы А. пошла с ним. Если она откажется, то он ее застрелит, пригрозил Н. Во время следствия выяснилось, что пистолет, во-первых, был газовым, а во-вторых, неисправным. Следовательно, при всем желании Н. не мог бы застрелить А. Однако она воспринимала угрозу как совершенно реальную, поэтому действия Н. были квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Пример 2. Это отчасти забавный пример.

Осложнённый Ш. написал письмо начальнику колонии, в которой он сидел. В письме Ш. угрожал его, начальника, убить. Тот воспринял угрозу как реальную, тем более, что нашлись свидетели, с которыми Ш. обсуждал предполагаемое убийство, описывал способы будущего убийства. В прикроватной тумбочке Ш. нашли кухонный нож. Суд квалифицировал содеянное по части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Для чего нужен адвокат по статье 119 УК РФ или как законно уйти от ответственности

Лучшая возможность избежать уголовной ответственности по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» - это помириться с потерпевшим. Такая возможность даётся статьёй 76 УК РФ.

Чтобы суд мог освободить от уголовной ответственности, необходимо, прежде всего, помириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред. Обычно под этим понимается возмещение морального вреда. Также требуется, чтобы преступление было совершено впервые.

Важно знать: потерпевший, которого угроза убийством явно заставили сильно поволноваться, может назвать любую сумму морального вреда. Одна из задач уголовного адвоката - снизить эту сумму до приемлемой, минимальной.

Но этим функции адвоката не ограничиваются. Уголовный адвокат - это защитник. Главная цель адвоката - чтобы подсудимый не получил наказания или наказание было минимальным. С этой целью наши адвокаты:

  • быстро реагируют на незаконные действия следователей;
  • присутствуют на допросах, очных ставках, обысках и не позволяют следователям нарушать ваши права. Нарушение этих прав может в итоге привести к реальному сроку;
  • добивается проведения экспертизы у независимого эксперта, а не у ведомственного;
  • ведут переговоры с потерпевшим, чтобы помириться и снизить размер возмещения морального вреда;
  • заранее предугадывают, по какому пути может пойти следствие и выбирают лучшую тактику защиты;
  • представляют вас в суде.

Важно знать: это еще не все. Уголовный адвокат помимо юридических услуг оказывает вам еще и моральную поддержку. Вы всегда сможете что-то спросить, что-то уточнить, получить совет. Это придаст вам уверенности. А уверенность - это половина победы.

Услуги наших адвокатов

  • бесплатная юридическая консультация по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»;
  • сбор доказательств и материалов в вашу пользу: поиск свидетелей, которые выступят на стороне защиты, истребование положительных характеристик и т.д.;
  • контроль, чтобы следователь не нарушал правила, установленные УПК;
  • проверка материалов дела: не подтасованы ли они, не вложены ли в дело материалы из других дел, не изменены ли даты, названия документов и тому подобное;
  • переговоры с потерпевшим с целью уменьшения размера возмещения морального вреда;
  • осуществление от вашего имени всех необходимых процессуальных действий;
  • представительство в суде.

Получить настоящую судимость из-за нескольких неосторожно сказанных слов - не самая хорошая перспектива, не правда ли? Отправиться в колонию по части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» практически невозможно, а вот по части 2 уже намного реальнее. Но и без лишения свободы судимость - это очень неприятно и сильно усложняет жизнь.

Другой момент - возмещение морального вреда. Потерпевший может назвать любую сумму. Конечно, суд может скорректировать ее, но будет лучше, если вы придете в суд, уже договорившись о мировом соглашении.

В любом уголовном деле есть нюансы, тонкости и сложности. Вы можете не пользоваться услугами профессионального уголовного адвоката, но без консультации все-таки не обойтись.

Приходите на бесплатную юридическую консультацию. Она ни к чему вас не обязывает. Вы сможете задать все вопросы, выяснить непонятные для себя моменты и уйти. После консультации вы будете лучше представлять себе ситуацию, как выйти из неё с наименьшими потерями и чем она грозит. Это придаст вам уверенности.

Чтобы получить бесплатную консультацию воспользуйтесь формой ниже или позвоните по телефону, указанному на сайте.

Отзывы наших клиентов