Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Выделение доли в квартире с помощью соглашения или через суд

Одна и та же вещь может принадлежать нескольким людям одновременно. Это называется общей собственностью (статья 244 ГК РФ). Обычно вопросы с разделом общей собственности возникают при разводе. Конечно, раздел недвижимости — самая животрепещущая тема. Поэтому из этой статьи вы узнаете о выделении доли в квартире, в том числе через суд.

Долевая и совместная собственность

Общая собственность бывает долевой и совместной.

  • Совместная собственность — когда вещью владеют 2 или несколько человек, а в каких долях они владеют — не определено. Например, когда муж или жена покупают какую-то вещь, у них появляется именно такая, совместная собственность на эту вещь (статья 34 СК РФ). При этом неважно, на кого из супругов вещь (квартира или машина, например) зарегистрирована.
  • Долевая собственность — когда вещью владеют 2 или несколько человек, и определено, в каких долях они владеют. Например, муж владеет ½ квартиры и жена владеет ½ квартиры.

Важно знать: именно поэтому, чтобы один из супругов мог продать квартиру, нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на эту продажу (статья 35 СК РФ). Ведь сделка по продаже совершается от имени одного супруга, а владеют-то продаваемой квартирой оба. Поэтому и требуется согласие второго.

Раздел квартиры в долевой собственности

Квартира, которая находится в совместной собственности, не может быть разделена. Чтобы её разделить, нужно провести выделение доли в квартире, то есть определить, кому из супругов какая часть квартиры принадлежит (статьи 38, 39 СК РФ). Выделение доли в квартире можно провести:

  • во время брака;
  • во время развода;
  • после развода.

То есть, когда угодно, проще говоря.

Выделение доли может проходить:

  • добровольно, т.е. супруги просто договариваются, кому какая доля принадлежит. При этом нужно составить соглашение о разделе доли в квартире и заверить его у нотариуса, только тогда оно будет иметь юридическую силу (часть 2 статьи 38 СК РФ). Если супруги будут разводиться, то суд будет учитывать это соглашение;
  • по суду. Если супруги не могут договориться, уже суд будет решать, кому что принадлежит (если супруги заявят в суд иск о выделении доли, конечно). При этом суд будет исходить из того, что доли супругов равны (часть 1 статьи 39 СК РФ).

Важно знать: казалось бы, всё просто. Но тот же принцип «доли супругов равны» имеет массу нюансов и исключений, и суд может признать доли не равными, а отдать одному супругу ⅔ квартиры, а другому ⅓, например. Чтобы узнать тонкости этих ситуаций, запишитесь на консультацию - консультация бесплатна и ни к чему вас не обязывает.

О выделении доли в коммунальной квартире

Юридического определения коммунальной квартиры нет. Считается, что коммунальная квартира - это такая квартира, где:

  • живёт несколько семей или несколько человек, которые не принадлежат к одной семье;
  • каждая семья владеет своей комнатой в квартире.

Получается, что собственность у каждой семьи — долевая, потому что совместная собственность есть у одной семьи, а тут семьи-то разные.

Долевая собственность и выделение доли в квартире — это разные вещи. При долевой собственности собственность остаётся общей. Но когда из общей собственности выделяется доля (происходит выдел доли), то эта выделенная доля уже становится не в общей собственности. Эта доля — самостоятельная собственность, она вне общей.

Владелец комнаты в коммунальной квартире может выделить из неё долю (часть 2 статьи 252 ГК РФ). Как и в случае с одной семьёй, это можно сделать:

  • с помощью соглашения с другими собственниками о выделении доли в квартире;
  • или через суд.

Важно знать: запишитесь на бесплатную консультацию, если вас интересует вопрос, как быстро и без юридических ошибок добиться выделения доли в коммунальной квартире.

О выделении доли в приватизированной квартире

Выделение доли в приватизированной квартире и выделение доли в «просто» квартире не отличается ничем. Приватизированная квартира - это квартира в собственности человека (статья 1 закона «О приватизации...»), это значит, что в отношении приватизированной квартиры действуют те же правила выдела доли, что и в отношении унаследованной или купленной квартиры.

Как рассчитать доли

Когда супруги покупают квартиру, их доли предполагаются равными (статья 39 СК РФ). Но это ничуть не мешает супругам составить соглашение о разделе квартиры по долям и там прописать другие доли.

Пример: супруги покупают квартиру за 10 000 000 рублей. Муж вкладывает 8 000 000 своих, жена - 2 000 000 своих. Очевидно, что муж оплатил 80% стоимости квартиры, а жена - 20%. Можно составить соглашение, что мужу принадлежит ⅘ квартиры, жене - ⅕. Если же такого соглашения не составлять, то будет действовать общее правило, что доли супругов равны.

С выделом доли уже намного сложнее, ведь он предполагает «выделение доли в натуре» (это юридический термин если что), то есть, должно быть изолированное жилое помещение, например, комната. С однокомнатной квартирой так не получится. И вообще, юридические споры с жильём — запутанная и сложная вещь, где каждый случай решается по-своему.

Почему при выделении доли в квартире нужен юрист

Совместное имущество, долевое, выделение доли, определение долей в дробях — всё это не так просто. А когда речь заходит об однокомнатной квартире, ситуация ещё больше запутывается, потому что выдел доли в однокомнатной квартире всегда стоит под большим вопросом.

Когда проводится какое-то юридическое действие, будь то заключение соглашения о выделе доли в квартире или подача иска в суд по тому же вопросу, нужно, чтобы в документах не было юридически неточных формулировок – точность необходима везде.

Конечно, можно скачать образцы исков в интернете, но они специально написаны так, чтобы подходить к любой ситуации. А значит, нюансы вашего дела не будут учтены. А нюансы в юриспруденции — это очень важно.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по вопросам выделения доли в квартире с помощью соглашения или через суд;
  • составление соглашения о выделе доли;
  • подготовка иска, сбор документов, которые необходимо подать в суд;
  • представительство в суде.

Запишитесь на бесплатную консультацию, чтобы точно знать, как действовать в вашей ситуации, тем более, что консультация бесплатна и ни к чему вас не обязывает. Для записи достаточно оставить сообщение в форме ниже или самостоятельно позвонить по телефону. При этом Вы потратите всего минут 15 времени, но получите юридические рекомендации, которые уберегут вас от возможных ошибок, которые могут стоить месяцев и десятков тысяч рублей.

Отзывы наших клиентов