Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Порядок взыскания алиментов - подробная инструкция

Алиментам посвящена солидная часть Семейного кодекса РФ. Суды России в 2014 году рассмотрели 328 714 дел о взыскании алиментов. Последние 3 года эти цифры только растут.

Важно знать: основным документом, где регламентированы размер, порядок выплаты и взыскания алиментов, является, конечно, Семейный кодекс РФ (со статьи 80 до статьи 120). Очень большое значение имеют ещё 2 документа:

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»;
  • обзор практики Верховного Суда РФ от 13.05.2015 года «По делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей».

Общая информация о взыскании алиментов

Алименты – это средства на содержание несовершеннолетних детей (часть 2 статьи 80 СК РФ). Если родители не содержат детей, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

На одного ребёнка ежемесячно взыскивается 25% дохода родителя, который не живёт с ребёнком; на 2-х детей – 33%, на 3-х и более детей – 50%.

Кроме этого, алименты могут взыскиваться не в долях к заработку, а в твёрдой денежной сумме (то есть определённое количество тысяч рублей в месяц). Так бывает, если родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный доход, если у него заработок в иностранной валюте или вообще нет дохода.

Важно знать: Семейный кодекс допускает ситуацию, когда получатель алиментов может добиться перечисления алиментов больше размера, чем установлено в законе. Но требуется ещё доказать, что вы имеете право на большие алименты. Для этого доказывания нужен профессиональный юрист.

Соглашение об уплате алиментов

Самый хороший, простой и мирный вариант – это заключение соглашения об уплате алиментов. Никакого суда здесь не надо. Мать и отец добровольно заключают соглашение, в котором прописывается размер алиментов, условия их перечисления, порядок выплаты.

Это соглашение должно быть удостоверено нотариусом (статья 100 СК РФ). Плательщик алиментов не может по собственной воле не соблюдать это соглашение, перестать платить или платить меньшую сумму, чем установлено в соглашении.

Семейный кодекс (статья 104) устанавливает разные способы уплаты алиментов. Это может быть процент от заработка плательщика (например, 30% от дохода), твёрдая сумма (например, 15 000 рублей ежемесячно вне зависимости от размеров дохода), сумма, уплачиваемая однократно (например, 1 000 000 рублей такого-то числа и всё на этом), предоставление имущества (например, приобретение компьютера для учёбы, всех школьных, спортивных принадлежностей) и каким-либо другим способом.

В соглашении указывается способ индексации размера алиментов (статья 105 СК РФ).

Важно знать: в статье 99 СК РФ указано, что в соглашении можно установить условия перечисления алиментов. Однако больше ничего об условиях не сказано. Сложившаяся практика говорит о том, что под условиями надо понимать частоту и продолжительность встреч ребёнка с тем родителем, который живёт отдельно, возможность посещать разные мероприятия, отдыхать и прочее подобное.

В целом по соглашению можно сказать, что оно оставляет родителям большой простор для мирной договорённости. И в то же время не допускает ситуацию, когда по соглашению ребёнок получал бы меньше, чем ему положено по закону. Для этого и нужно участие нотариуса – он сравнивает соглашение с нормами, установленными Семейным кодексом, чтобы ребёнок не оказался ущемлён.

Взыскание алиментов по суду и 2 очень интересных момента

Обращение в суд – самый распространённый способ добиться выплаты алиментов. Право обратиться в суд о взыскании алиментов возникает, если соглашения об уплате алиментов достичь не удалось (статья 106 СК РФ).

Интересно, что с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться в суд независимо от того, какое время прошло с момента возникновения права на алименты.

Пример. Семья распалась, когда ребёнку было 2 года. Это значит, что за алиментами в суд можно обратиться и сразу, и когда ребёнку будет 4 года, и 10 лет, и 16.

При этом суд вправе взыскать алименты за 3 года до момента обращения в суд. Однако для этого нужны 2 условия: что получатель алиментов пытался получить алименты, но плательщик уклонялся от их уплаты.

Пример. Обязанность уплачивать алименты у отца возникла, когда ребёнку было 4 года. Допустим, мать обратилась в суд, когда ребёнку было 8. Суд имеет право обязать отца уплачивать алименты за 3 прошедших года, то есть с того времени, когда ребёнку было 5 лет.

Суду дано очень интересное право: обязать плательщика уплачивать алименты даже до вынесения соответствующего решения судом (статья 108 СК РФ).

Важно знать: казалось бы, это нелепо. Решения суда ещё нет, а обязанность платить алименты суд уже установил? Здесь могут быть разные мнения, но эта норма направлена на защиту ребёнка.

Прекрасная возможность, данная процессуальным законодательством – судебный приказ

Порядок взыскания алиментов даёт возможность обойтись без иска и без спора в суде, вообще без посещения суда. Речь идёт о судебном приказе.

Важно знать: приказное производство – это упрощённый, облегчённый вариант судопроизводства. Статья 122 Гражданского процессуального кодекса прямо устанавливает, что по вопросам, касающимся взыскания алиментов, может издаваться судебный приказ. Это официальный документ, который имеет силу исполнительного листа.

Условие, при котором можно требовать от суда издания приказа – это отсутствие спора. То есть если плательщик алиментов не оспаривает своё отцовство, не отказывается от уплаты алиментов, соглашается с размером алиментов, которые нужно платить… и в то же время их не платит.

В мировой суд подаётся не иск, а заявление о вынесении судебного приказа (статья 123 ГПК). В заявлении должно указываться:

  • наименование суда, ФИО взыскателя (того родителя, с которым живёт ребёнок), место его жительства, ФИО должника, дата и место его рождения, место жительства и работы, если оно известно;
  • требование о взыскании алиментов, обстоятельства, на которых основано это требование (ребёнок проживает с получателем алиментов, другой родитель должен платить алименты, однако не платит их);
  • документы, подтверждающие правоту заявителя (копия свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, если он уже расторгнут, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о месте проживания ребёнка);
  • перечень прилагаемых документов, подпись.

Судебный приказ выносится в течение 5-ти дней после поступления заявления (статья 126 ГПК).

Логика ситуации в следующем. Суд – это место, где решаются правовые споры. А если спора нет, то и загромождать суд исками смысла нет. Поэтому был создан облегчённый вариант судебного производства – приказное производство. При этом судья не вызывает стороны в суд, нет никаких прений, а выносит судебный приказ. А чём спорить, если спора нет?

Важно знать: судебный приказ – это действительно более простая вещь, чем иск и спор в суде. Но заявление о вынесении судебного приказа всё равно нужно составить правильно. Со ссылками на Семейный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, иного – Жилищный кодекс. Здесь поможет вам только юрист, и чем грамотнее будет составлено заявление о судебном приказе, тем больше шансов, что оно будет принято к рассмотрению судом.

Как написать иск и куда его подать?

Если между родителями ребёнка есть хоть какие-то разногласия о выплате алиментов, то заявление о выдаче приказа уже не подать. Нужно подавать иск. Исковое производство – самый распространённый порядок взыскания алиментов.

Важно знать: по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК). Но в случае с взысканием алиментов можно подать иск и по месту жительства истца (часть 3 статьи 29).

Иск о взыскании алиментов подаётся по правилам статей 131 и 132 ГПК.

  • В «шапке» иска указываются: наименование суда, куда этот иск подаётся, ФИО истца и ответчика, их место жительства.
  • Далее идёт описательная часть. Здесь указывается, каким образом нарушаются права ребёнка (речь идёт, понятно, о неуплате алиментов), а также почему ребёнок имеет право на получение этих алиментов. Всё это надо указывать со ссылками на статьи Семейного кодекса.
  • Просительная часть. Здесь истец должен просить суд взыскать алименты в пользу ребёнка.
  • Перечень прилагаемых документов. Это должны быть копия искового заявления для ответчика, копия свидетельства о заключении брака или расторжения, если брак расторгнут, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о проживании ребёнка с истцом. Все это документы надо приложить к иску. Ставится дата и подпись.

Важно знать: казалось бы, всё просто. Но если допустить ошибки при подаче или составлении иска, то суд может отказать в принятии иска (статья 134 ГПК), вернуть иск истцу (статья 135 ГПК), оставить иск без движения (статья 136 ГПК). Опытный юрист напишет такой иск, который не только без проблем будет принят к производству, но и станет мощным оружием для обеспечения ребёнка алиментами.

Важно знать: госпошлина за подачу иска о взыскании алиментов не платится.

Изменение размера алиментов, индексация

Индексируются только те алименты, которые выплачиваются в твёрдой денежной сумме (часть 1 статьи 117 СК РФ). Те, которые уплачиваются в процентах к заработку, не индексируются. Очевидно, имеется в виду, что заработок сам индексируется, а значит, и проценты от него увеличиваются.

Индексацией алиментов занимаются судебные приставы-исполнители, а также любые организации или люди, которым направлен исполнительный документ. Например, бухгалтерия в организации, где работает должник.

Но размер алиментов может меняться не только в результате индексации.

Статья 119 Семейного кодекса говорит, что если в период взыскания алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд может изменить размер алиментов. Или вообще освободить плательщика алиментов от их уплаты.

Пример 1. Муж и жена развелись, ребёнок остался с матерью, размер алиментов – 25%. Мать работает и получает хорошую зарплату. Бывший супруг создал другую семью, где у него родился ребёнок. Этот ребёнок имеет право на достойное обеспечение. По иску бывшего мужа суд может (учитывая хорошую зарплату матери) уменьшить размер алиментов до, например, 20% или 15%.

Пример 2. Супруги развелись, ребёнок остался с матерью. Отец ведёт бизнес и выплачивает алименты в твёрдой денежной сумме – 20 000 рублей в месяц. Ребёнок серьёзно заболел. Его мать вынуждена уйти с работы, зарплаты теперь нет. В такой ситуации суд по иску матери имеет все основания увеличить размер алиментов. Ведь нужно лечение, а оно стоит денег, это во-первых; а во-вторых, мать ребёнка не работает, потому что должна ухаживать за ним.

Исполнение решения суда: «теперь идите к приставам»

Итак, решение суда о взыскании алиментов получено. Юристы говорят «добиться нужного решения в суде – 10% дела. Остальные 90% - добиться его исполнения».

После того, как решение вступит в законную силу, истцу выдают исполнительный лист. Если выдан судебный приказ, то исполнительный лист не выдаётся, ведь приказ сам имеет силу исполнительного листа.

Порядок взыскания алиментов предполагает, что истец, получивший исполнительный лист или судебный приказ, отдаёт его в службу судебных приставов. Дальнейшее – то есть, обеспечить фактическое взыскание алиментов – это уже их работа.

Судебные приставы, получив исполнительный лист, возбуждают исполнительное производство в течение 3-х суток.

Служба судебных приставов имеет полномочия разыскивать имущество должника, проводить проверки финансовых документов и даже арестовывать имущество (статья 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Есть одна вещь, которая очень облегчает порядок взыскания алиментов. Администрация компании, в которой работает плательщик алиментов, обязана по исполнительному листу удерживать из зарплаты плательщика сумму алиментов и перечислять их получателю. Так установлено в статье 109 Семейного кодекса.

Важно знать: часто встречаются случаи, когда плательщик алиментов не работает официально, не имеет доказанного источника дохода, алименты не платит, возникает долг. О том, что делать в этой ситуации, а также об ответственности за неуплату алиментов читайте тут (ссылка на статью про взыскание задолженности по алиментам).

Почему следует обратиться к юристу

Взыскание алиментов – это целый комплекс действий. Он начинается со сбора доказательств, продолжается представительством в суде и получением исполнительного листа, и заканчивается перечислением денег. Надо чётко знать, что и когда делать. Только так можно обеспечить взыскание алиментов.

А кроме того, участие в суде – это сильный стресс. А сделать всё нужно правильно. Поэтому лучше обратиться к профессионалу, который и сделает всё верно, и вас от стресса избавит.

Услуги наших юристов

  • бесплатные юридические консультации по порядку взыскания алиментов;
  • правовая оценка, поиск оснований требовать больше алиментов, чем установлено в законе;
  • заключение соглашения об уплате алиментов;
  • написание и подача заявления о выдаче судебного приказа и искового заявления;
  • представительство в суде по взысканию алиментов.

И да, консультация полностью бесплатна и ни к чему вас не обязывает. Кроме того, оказание правовой помощи требует большого доверия между клиентом и юристом. Будьте спокойны – никто не узнает о том, что вы хотели бы скрыть, ибо этого требует Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» и профессиональная юридическая этика.

Взыскание алиментов, как и любое другое судебное разбирательство, неприятно. Но при этом необходимо, как горькое лекарство. И если уж так сложилось в жизни, что права ваших детей нарушаются, то нужно действовать, ибо закон на вашей стороне. Поспешите - чем раньше мы возьмёмся за взыскание алиментов, тем скорее ваш ребёнок получит более достойный уровень жизни. Напишите нам сообщение или позвоните по контактному телефону – вы вам обязательно поможем.

Отзывы наших клиентов