Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Расторжение договора купли продажи автомобиля

Расторжение договора купли продажи автомобиля - это неприятно и долго, но вполне реально. Особенно, если речь идёт о расторжении договора с автосалоном. Если автомобиль покупался «с рук», то всё намного сложнее.

При расторжении договора автомобиль возвращается продавцу, который обязан вернуть покупателю деньги за машину. Основной момент: знаменитый закон «О защите прав потребителей» действует только, если автомобиль покупался из салона. Если же нужно расторгнуть договор купли продажи автомобиля «с рук», то надо обращаться к Гражданскому кодексу (прежде всего, к статье 450), а не к закону «О защите прав потребителей».

Важно знать: в теории всё просто и понятно. Практика от теории, как всегда, сильно отличается, и «подводные камни» появляются там, где их никто не ждёт. Наши юристы готовы полностью избавить вас от головной боли с расторжением договора, и оказать вам эту услугу «под ключ».

Есть другой вариант - вы можете обратиться к нам за бесплатной юридической консультацией, где мы расскажем вам, как действовать, чтобы расторгнуть договор купли продажи автомобиля, чего опасаться и на что обращать внимание при расторжении договора. При этом все процессуальные действия вы сделаете сами.

Из-за чего можно расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?

Сперва поговорим о расторжении договора с автосалоном. В этом случае пользуемся законом «О защите прав потребителей».

Важно знать: с точки зрения закона, легковой автомобиль - это технически сложный товар (пункт 2 Перечня технически сложных товаров).

По каким причинам можно расторгнуть договор в течении первых 15-ти дней? Об этом сказано в статье 18 закона «О защите прав…». Покупатель имеет право на расторжение договора купли продажи автомобиля с автосалоном, если в авто обнаружились недостатки. Любые недостатки, даже мелкие. Вернуть машину и получить назад деньги можно в течение первых 15-ти дней после передачи машины покупателю.

Кстати, покупатель может предъявить и другие требования автосалону (уменьшить покупную цену, например), но в этой статье мы этого касаться не будем. Если вас это интересует – обратитесь к нам за бесплатной консультацией.

Если недостатки в авто выявились позднее, чем через 15 дней после передачи авто покупателю, то расторгнуть договор можно в следующих случаях:

  • Если в автомобиле есть существенный недостаток.
  • Если салон взял автомобиль на ремонт, но нарушил срок этого ремонта.
  • Если покупатель в течение года не может пользоваться автомобилем 30 дней и больше из-за того, что эту машину приходится ремонтировать.

Важно знать: существенными недостатками называются такие повреждения, которые невозможно устранить, или которые можно устранить, но на это уйдёт несоразмерно много денег или времени, а также недостатки, которые проявляются после соответствующего ремонта, то есть не исчезают после устранения.

Важно знать: срок на ремонт автомобиля определяется соглашением автосалона и покупателя. В любом случае, срок ремонта не может быть больше 45-ти дней. То есть если салон ремонтирует автомобиль 46 дней, то можно требовать расторжения договора купли продажи автомобиля с автосалоном.

Расторжение договора купли продажи автомобиля, если этот автомобиль в залоге у банка

Бывает так, что автосалон закупает автомобили, взяв у банка кредит на это. Залогом служат сами покупаемые авто. Салон имеет право продавать залоговые авто, но только с условием, что покупатель знает о залоге (часть 1 статьи 460 ГК РФ). Если автосалон обманул покупателя, то есть продал залоговое авто, хотя в договоре прописано, что никакого залога нет, то покупатель имеет право требовать расторжения договора купли продажи автомобиля с автосалоном (часть 1 статьи 460 ГК РФ).

Важно знать: когда вы предъявляете претензию автосалону, вы должны доказывать, что вы правы. Возможно, понадобится автотехническая экспертиза, которая установит, из-за чего возникли недостатки автомобиля. Мы готовы взять на себя всю работу по этому вопросу.

Порядок расторжения договора купли продажи автомобиля с автосалоном

Следует начинать с досудебной претензии. Если пропустить этот этап и сразу отправить в суд иск о расторжении договора, то суд не будет рассматривать этот иск. Установленной формы для написания претензии нет. То есть она пишется в свободной форме. В претензии нужно указать обстоятельства дела: когда вы купили машину, какие обнаружились недостатки и на основании каких статей закона «О защите прав…» и Гражданского кодекса вы требуете расторгнуть договор купли продажи автомобиля. Если вы проводили экспертизу, то нужно приложить документы о её результатах.

Отсылать претензию надо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы автосалон потом не смог заявить «а мы ничего не получали».

Далее автосалон может согласиться с требованиями покупателя и вернуть деньги, и в этом случае дело будет закрыто. А может и не согласиться – и тогда салон обязан назначить экспертизу за свой счёт (статья 18 закона «О защите прав…»). Если экспертиза придёт к заключению, что в возникновении недостатков виноват покупатель, то ему придётся возместить салону стоимость экспертизы.

Представим, что дело дошло до суда. Необходимо подать иск о расторжении договора купли продажи автомобиля в суд. Статья 131 ГПК говорит о том, что нужно писать в иске:

  • наименование суда, в который подаётся этот иск (по месту нахождения автосалона);
  • ФИО и место жительства истца;
  • наименование компании-ответчика;
  • суть дела - в чём заключается нарушение прав покупателя. Здесь нужно описать всю ситуацию. Не обойтись без указания конкретных статей Гражданского кодекса и закона «О защите прав…», которые дают истцу право требовать расторжения договора купли продажи автомобиля с автосалоном;
  • сведения о том, что досудебный порядок соблюдён (о том, что была направлена претензия);
  • перечень прилагаемых документов.

Да, сам иск - это далеко не всё. Необходимо ещё приложить документы, которые подтверждают вашу правоту. Как минимум это должны быть:

  • копия договора купли продажи авто;
  • акт приёма-передачи;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • отрывной талон, подтверждающий направление претензии продавцу.

Возможно, будут иные документы – нужно смотреть по ситуации.

Суд вправе назначить свою автотехническую экспертизу, чтобы она разобралась, кто виновен в появлении брака автомобиля. Вероятно, что суд примет решение о расторжении договора купли продажи автомобиля, основываясь на данных этой экспертизы.

Юристы говорят, что выиграть в суде - это полдела. Если покупатель выигрывает суд, то начинается следующий этап - исполнительное производство. Автосалон может тянуть с выплатой денег месяцами. В этой ситуации тоже нужна помощь юриста.

Важно знать: в этой статье невозможно рассказать подробно обо всём, слишком много нюансов и разных условий, от которых зависит ход дела. А вот на бесплатной консультации уже можно будет говорить конкретнее и точнее.

Как вернуть машину, которая была куплена «с рук»

Если продавец, как говорится, «упёрся», то расторжение договора купли продажи автомобиля превращается в большую проблему. При расторжении договора с физическим лицом, когда автомобиль покупался «с рук», нужно опираться на статьи 450 и 475 ГК РФ.

В статье 450 ГК РФ сказано, что договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Встаёт вопрос, что такое существенное нарушение договора. В Гражданском кодексе на этот счёт сказано только то, что это нарушение, «которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

Другими словами – сказать что-либо наверняка, нельзя. Фактически – нужно убедить суд в том, что правда на вашей стороне. И в случае покупки автомобиля «с рук» крайне сложно будет это сделать без опытного юриста.

Почему нужен опытный юрист

У любого автосалона есть юристы, основная задача которых - сделать так, чтобы недовольный покупатель не смог вернуть автомобиль и получить деньги. Можно быть правым, но юристы компании-оппонента будут тянуть время и мотать нервы в надежде, что покупатель устанет сражаться и смирится.

Если машина покупалась «с рук», то юрист тем более нужен, потому как практика показывает, что такие дела очень сложные.

Кроме того, обратившись к юристу, вы сохраните привычный ритм жизни – никаких сборов документов, никаких обиваний порогов судов и автосалона, никакого чтения Гражданского кодекса. Юристы всё сделают сами.

Услуги наших юристов

Некоторые юридические вопросы только кажутся простыми, и расторжение договора купли продажи автомобиля - как раз такой случай. Вернуть машину по закону и получить деньги - что тут может быть сложного? А сложность в том, что автосалон считает вопрос с продажей автомобиля закрытым и очень не хочет расставаться с деньгами и забирать автомобиль обратно.

Поэтому воспользуйтесь нашей бесплатной юридической консультацией, которая ни к чему вас не обязывает. Для этого достаточно позвонить, или написать сообщение в форме ниже. Вы зададите интересующие вас вопросы и получите направление для дальнейших действий.

Наша практика показывает, что в процессе расторжения договора купли продажи автомобиля с автосалоном всегда возникает много сложностей, и найти правильное решение в ситуации может только человек хорошо знающий законы РФ. Поэтому грамотная юридическая консультация, в вопросах защиты прав потребителей, никогда не будет лишней.

Отзывы наших клиентов