Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Помощь адвоката при ДТП

При ДТП возникает как минимум два вида ответственности: административно-правовая и гражданско-правовая. Исключения очень редки. Бывает, что при ДТП возникли столь тяжкие последствия, что возбуждается уголовное дело. Адвокаты по ДТП знают, как уменьшить размер ответственности своего клиента до минимума и оказать максимально эффективную юридическую помощь при ДТП.

Помощь юриста по ДТП в административной ответственности

Административная ответственность возникает в силу того, что были нарушены правила дорожного движения. Сам факт ДТП говорит о том, что это правила нарушены. Административную ответственность закрепляет Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Важно знать: Нарушение ПДД – это статья 12.24 КоАП. При этом дело об административном правонарушении считается возбуждённым с момента составления протокола осмотра места ДТП. Об этом говорят статьи 28.1 и 28.1.1 КоАП.

Адвокатам по ДТП иногда приходится сталкиваться с тем, что водители, попавшие в ДТП, не знают своих обязанностей, определённых в правилах дорожного движения. А за невыполнение этих обязанностей в КоАП предусмотрена ещё одна статья – 12.27.

Обязанности водителя при ДТП определяются статьями 2.5 – 2.6.1 правил дорожного движения. Это:

  • не трогать с места транспортное средство;
  • включить аварийную сигнализацию;
  • выставить знак аварийной остановки (в 15-ти метрах от ТС в населённых пунктах; в 30-ти метрах вне населённых пунктов);
  • не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
  • если ТС создаёт затор на дороге, то ТС нужно убрать с проезжей части. Предварительно при этом сфотографировать или заснять на видео положение ТС, предметы, следы, имеющие отношение к ДТП.
  • если ранены или погибли люди: оказать первую помощь, вызвать «скорую», полицию;

Важно знать: Допускается доставить потерпевшего в ближайшую медицинскую организацию на ТС, которое попало в ДТП. Однако для этого нужен «экстренный случай» и невозможность отправить пострадавшего в медучреждение на «попутке». ПДД не определяют, что такое экстренный случай. Можно предположить, что речь идёт об угрозе наступления смерти пострадавшего. Если у вас именно такой случай, то юридическая помощь адвоката по ДТП вам крайне необходима.

Важно помнить и понимать, что только суд определяет вину и меру наказания. Иными словами, ни протокол, ни постановление ГИБДД не означают, что в ДТП виновен конкретный человек. Постановление можно обжаловать в суде, и здесь поможет профессиональный юрист по ДТП.

Что могут и что не могут сотрудники ГИБДД указано в «Административном регламенте МДВ…» №185. Этот документ регламентирует права и обязанности работников ГИБДД очень подробно.

Помощь юриста по ДТП в гражданской ответственности

Гражданская ответственность при ДТП регламентируется:

  • Гражданским кодексом Российской Федерации;
  • Федеральным законом №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Интересный факт: этот закон претерпел 26 изменений с момента своего принятия в 2002 году.

Возможно, это самый запутанный вид ответственности при ДТП.

Большая часть обращений за помощью адвоката по ДТП связана со спорами с возмещением ущерба по ОСАГО и КАСКО со страховой компанией. Типичная ситуация – страховая согласна выплатить сумму, явно меньшую, чем сумма ущерба.

За первые 7 месяцев 2015 года средняя выплата по ОСАГО составила всего 44 100 рублей. При том, что максимальная страховая сумма по возмещению вреда имуществу – 400 000 рублей. Максимальная сумма выплаты по возмещению вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего – 500 000 рублей.

Эти цифры объясняют, почему услуги адвоката по ДТП в Москве востребованы. К профессиональным юристам обращаются и в других сложных случаях. К примеру, два водителя попали в ДТП, и установлено, что правила дорожного движения нарушили оба. В таком случае, суд будет решать, какова мера ответственности каждого.

Или гражданин стал виновником ДТП на служебном автомобиле – автомобиле, принадлежащем фирме. В таком случае обязанность возместить вред часто возлагается на фирму-владельца авто (в соответствии со статьёй 1079 ГК РФ). А фирма уже потом будет требовать с работника выплатить ей, фирме, эту сумму (так говорит статья 1081 ГК РФ).

Иногда помощь юриста при ДТП требуется, чтобы доказать факт «подставы» на дороге. Если суд признает, что авария произошла вследствие умысла потерпевшего, то ни о каком возмещении вреда речи идти не может – часть 1 статьи 1083 ГК РФ.

Услуги адвоката по ДТП в уголовной ответственности

Это самый серьёзный вид ответственности, который может возникнуть при ДТП. Не любое ДТП влечёт уголовную ответственность, а только такое, в котором пострадавший получил тяжкий вред здоровью или умер в результате аварии (подробности в статье о ДТП со смертельным исходом).

Важно знать: В Уголовном кодексе есть две статьи, устанавливающие ответственность за ДТП – 264 и 268. При этом статья 264 применяется к водителю, а 268 – к пешеходам, пассажирам и другим участникам движения, но не к водителю.

Если речь идёт об уголовной ответственности, то обратиться за помощью адвоката по ДТП становится просто необходимостью. При обвинительном приговоре кроме наказания (возможно, в виде лишения свободы) возникнет судимость – статус, который очень усложняет жизнь.

Почему нужно обратиться к профессиональным юристам по ДТП

  • Профессиональный юрист по ДТП знает нормы права и как их применять в интересах своего клиента. Специалист не допустит, чтобы другая сторона представила факты так, чтобы это нанесло ущерб клиенту.
  • Опытный адвокат заранее предвидит возможные действия и другой стороны, и государственных органов, и страховой компании – и будет соответствующе реагировать, защищая своего клиента.
  • Наконец, профессиональный юрист по ДТП знает, как выстроить стратегию защиты.
  • Наши адвокаты по ДТП готовы предоставить вам бесплатную юридическую консультацию по вопросам ДТП и оказать профессиональную помощь.

Услуги наших юристов

Помощь юриста по ДТП в области административного права:

  • обжалование постановления и наказания, определённого ГИБДД;
  • сбор доказательств, необходимых для аргументирования позиции клиента в суде, иных госучреждениях;
  • помощь адвоката в признании клиента судом невиновным в ДТП.

В области гражданского права, наши юристы готовы оказать следующую помощь при ДТП:

Помощь адвоката после ДТП в сфере уголовного права:

При этом вся конфиденциальная информация, которую клиенты предоставляют нашим юристам по ДТП, сохраняется в строгой тайне, как того требует юридическая этика и закон.

Помните – время очень ценный ресурс. Чем раньше опытный юрист приступит к изучению вашего дела, тем больше вероятность того, что он сможет успешно защитить ваши интересы. В юриспруденции для всего нужно время, и чем его больше – тем лучше.

Поэтому не затягивайте – позвоните нам, или оставьте свою заявку, на бесплатную консультацию адвоката по ДТП, заполнив форму на сайте (ниже). Помните – даже просто консультация опытного юриста, порой позволяет решить сложную правовую ситуацию и снизить риски проиграть дело.

Отзывы наших клиентов