Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Юридическая помощь по статье 158 УК РФ «Кража»

Статья 158 УК РФ «Кража» - самая «популярная» в России. Об этом очень чётко говорит статистика МВД за 2015 и начало 2016 года:

Статистика: за 2015 год в России было совершено 2 350 000 преступлений. Из них краж целых 46%, то есть 996 500. В 2015 году количество краж выросло на 12% относительно 2014 года. С января по март 2016 процент краж подрос ещё на 6,2 пункта. За первые 3 месяца 2016 года было совершено 222 900 краж. Из них 25% - с проникновением в жилище или иное помещение.

Уголовные адвокаты нашей компании имеют опыт и солидную практику по защите клиентов при статье 158 УК РФ «Кража».

Важно:

со стороны может показаться, что дела по одной и той же статье одинаковые. Вовсе нет. Каждое дело уникально, везде свои особенности, зацепившись за которые опытный адвокат может «вытянуть» дело. Та же самая кража может быть по предварительному сговору или без него; группой лиц или в одиночку; с проникновением в жилище или просто в помещение; и конечно, кражи отличаются по размеру украденного. Шаблонов нет. Поэтому наши адвокаты придирчиво исследуют каждое дело, ища, на чём можно выстроить защиту.

Кража с правовой точки зрения

Важно знать: всякое уголовное дело состоит из множества процессуальных действий. С примерным списком этих действий вы можете ознакомиться тут. Дело в том, что каждое из этих действий должно осуществляться по правилам, установленным УПК. И если эти правила нарушаются, это даёт уголовным адвокатам возможность использовать этот факт на благо подзащитного.

Статья 158 УК РФ «Кража» подразумевает тайное хищение имущества. Это может быть:

  • незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или другого владельца этого имущества;
  • незаконное изъятие имущества в присутствии собственника или другого владельца, но незаметно для них;
  • незаконное изъятие имущества, когда виновный считал, что действует тайно, однако его видели (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Статья 158 УК РФ состоит из 4-х частей. За первую часть можно получить штраф до 80 000 рублей или другие виды наказания, самое суровое – лишение свободы до 2-х лет. За часть 4 можно сесть уже на 10 лет.

Важно:

здесь можно расписать всю статью подробно, но в этом нет необходимости. Ведь важно, как именно адвокаты будут оказывать вам помощь по статье 158 УК РФ «Кража», а не сроки осуждения.

Несколько хороших новостей для тех, кого обвиняют в краже

Во-первых, если кража совершена впервые, то реальное лишение свободы не назначается (часть 1 статьи 56 УК РФ). Лишение свободы может быть назначено, но только если есть отягчающие обстоятельства.

Во-вторых, в УК РФ предусмотрено много возможностей уйти от уголовного наказания или ответственности. Но опять же, там есть условия – чтобы преступление было совершено впервые и чтобы оно было небольшой или средней тяжести. Если конкретнее, то это:

  • статья 75 УК «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием». Но это деятельное раскаяние ещё надо будет доказать. И лучше заниматься этим при поддержке опытного уголовного адвоката. Чтобы не оказалось вдруг, что вы помогли следователю раскрыть дело, но не получили полагающееся вам снисхождение суда.
  • статья 76 УК «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим». С этим потерпевшим ещё надо будет помириться. Без дипломатического таланта адвоката вам самими придётся этим заниматься. И ещё неизвестно, что из этого выйдет.
  • статья 78 УК «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности».
  • также, если речь идёт о статье 158 УК РФ «Кража», то можно надеяться на условное осуждение (статья 73 УК РФ). Но для этого нужно убедить суд, что реальное лишение свободы не требуется. Слова тут не помогут, нужны серьёзные, подкреплённые аргументы. Собрать и правильно подать в суде эти аргументы – обычная работа нашего адвоката.

Каким образом мы будем доказывать вашу непричастность к краже?

Важно знать: как бы странно это ни прозвучало, но сторона защиты не должна доказывать вашу невиновность. Ведь в России существует презумпция невиновности. Задача уголовного адвоката защищающего вас в том, чтобы «развалить» позицию обвинения, то есть доказать, что следователь ничего не доказал. К примеру, в 22.30 совершена кража женской сумки, и следователь считает, что это сделал определённый человек. Наш адвокат находит свидетелей, подтверждающих, что подозреваемый в 22.30 был совершенно в другом месте: покупал продукты в супермаркете с семьёй, сидел в бане с друзьями или задержался допоздна на работе в автосервисе, выполняя «левый» заказ. Все просто.

  • На допросе в качестве подозреваемого опытный адвокат заставит следователя держаться в рамках УПК: не давить на подозреваемого, не угрожать («я тебе в СИЗО устрою хорошую жизнь»), не задавать наводящие вопросы. Кроме того, адвокат сам может задавать вопросы подозреваемому, выгодные стороне защиты. Будучи занесёнными в протокол, они будут иметь значение в суде – это важно.
  • Уголовный адвокат может опрашивать свидетелей, чтобы доказать, что подзащитный не имеет к краже отношения.
  • Защитник от нашей компании может серьёзно улучшить положение своего подзащитного на очной ставке. Это сложное психологическое действие. Вопросы, заданные адвокатом в строгой, правильной последовательности, могут полностью изменить позицию оппонента и тем самым сыграть на руку подозреваемому. Здесь надо уметь задавать вопросы, выбирать момент и правильную формулировку.
  • Адвокат может инициировать проведение экспертиз. Самые частые при статье 158 УК РФ «Кража» – дактилоскопическая (отпечатки пальцев) и трасологическая (исследование следов, например, следов отмычки на дверном замке). Если вы невиновны, то экспертиза станет настоящим спасением. Но только в том случае, если адвокат проследит, чтобы эксперт был действительно независимым. Это важно, т.к. ведомственные эксперты подчиняются тем же органам, что и следователи. Поэтому есть сомнения в их беспристрастности…

И конечно, наш уголовный адвокат позаботится о том, чтобы следователь обошёлся без мер пресечения. Или хотя бы остановился на «мягких» мерах.

Важно знать: следователь не может «выбивать» показания шантажом, угрозами, насилием – это статья 302 УК РФ. А фальсификация доказательств по уголовному делу – части 2 и 3 статьи 303 УК РФ.

Несколько хитростей следователя, которые у него не сработают, если в деле участвует опытный адвокат

Важно знать: мало собрать доказательства вашей невиновности по статье 158 УК РФ «Кража». Нужно ещё добиться, чтобы следователь приобщил эти доказательства к делу. Свидетелей стороны защиты легко назвать заинтересованными лицами и не учесть их показания, например, следователи любят так делать. Вот ещё для чего нужен опытный адвокат.

Есть приём: следователь может расположить вас к себе хорошим отношением, улыбкой, дружелюбностью. И дать подписать протокол. А вы его не читаете, потому что читать протокол – это немного неловко… Ведь следователь такой хороший человек, читать протокол – значит выказывать ему недоверие. И вы подписываете, не читая. А в протоколе совсем не то, что вы говорили на допросе.

Другое вариант – ваши показания записываются на магнитофон, а вам дают пустой бланк допроса на подпись, обещая, что перепишут с магнитофона на бумагу потом. Сейчас времени нет. Стоит ли говорить, что соглашаться на такое нельзя ни в коем случае.

Между словами и предложениями оставляют много пустых мест, чтобы потом дописать туда то, что надо.

Есть и другие трюки. Расписывать все – никакого времени не хватит. Конечно, следователи не злодеи, которым только и надо, что упрятать как можно больше людей за решётку. Честные и ответственные тоже есть. Но и нарушений УПК со стороны следователей также масса. И нет никакой гарантии, что вы не станете жертвой этих нарушений.

Одна из причин банальна до абсурда - у следователя есть план сдач дел в суд, и надо, чтобы по этим делам был вынесен обвинительный приговор. От этого зависят карьера и премии. Из-за этого в ход идёт всё – непроверенные доказательства, формальные документы, ведомственные эксперты. А вот на это и нужно делать ставку при разработке стратегии защиты.

Важно знать: никаких шаблонов в уголовных делах нет в принципе. Шаблоны – это формализм. А обстоятельства в каждом случае всегда разные. Поэтому, чтобы эффективно защищать людей от неоправданных обвинений, наши адвокаты подходят к делу по-настоящему творчески. Да-да, творчеству есть место и в уголовном праве. Мы не занимаемся «бумажным оформлением» происходящего, а реально работаем.

Услуги наших юристов

  • бесплатная устная консультация по статье 158 УК РФ «Кража»;
  • изучение процессуальных документов, дела в целом, прогнозирование перспективы;
  • осуществление всех необходимых действий в ваших интересах: поиск и опрос свидетелей защиты, ходатайство о проведении экспертиз, участие в допросах и очных ставках;
  • ведение дела до победного конца в суде.

Помните – у вас нет доброжелателей в следствии. Вы для следователя – в лучшем случае материал, из которого надо вытрясти нужную информацию. В худшем – тот, с помощью кого можно сдать хорошую статистику раскрываемости.

Суд и прокурор вам не помогут, им это просто не надо – такова суровая действительность. Опытный уголовный адвокат – это единственный человек, который стоит между вами и судимостью.

Так что не затягивайте пока не стало слишком поздно, приходите на бесплатную консультацию к уголовному адвокату. Она действительно бесплатна, и не обязывает вас ни к чему. Вы имеете полное право не пользоваться нашими платными услугами после консультации.

Отзывы наших клиентов