Когда это возможно?
  • По телефонам с 9 до 21 часа

  • Оформление заявки круглосуточно

Консультации по телефонам

Юридическая консультация: задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Банкротство физических лиц – документы, процедура и риски

Банкротство физических лиц – это не наказание и не позор. Слова «банкротство» опасаться не надо. Наоборот, банкротство становится настоящим спасением человека, который не может выплатить долги.

Немного о том, зачем был принят закон о банкротстве физических лиц

Никакого отдельного закона о банкротстве физических лиц нет. Ещё с 2002 года существовал Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Речь там шла о банкротстве юридических лиц.

А вот теперь в закон внесли изменения – а конкретнее главу X – в которой говорится о банкротстве граждан. Глава X так и называется «Банкротство гражданина». В этой статье мы будем использовать термин «Закон о банкротстве».

Это интересно: в середине 2014 года россияне были должны банкам около 10 500 000 000 000 рублей – 10,5 триллионов. Из них 500 000 000 000 были просроченными. А уже к марту 2015 года этих просроченных кредитов стало ещё больше – около 1 000 000 000 000. А вот к 1 июля 2021 года общий долг россиян составляет 23 900 000 000 000 трлн рублей, сообщил председатель Совета судей РФ Виктор Мамонов. Плохая динамика.

Изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» преследуют 3 основные цели:

  • упорядочить правовую ситуацию с просроченными и безнадёжными кредитами. Без этих изменений получается, что человек берёт кредит, не может его погасить, и кредит «повисает в воздухе». Вот чтобы этого «повисания в воздухе» не было, а была определённость, в закон внесли изменения, касающиеся граждан;
  • помочь кредитору вернуть хотя бы часть денег. Этому способствуют прописанные в законе процедуры реструктуризации долга и продажи имущества должника;
  • защитить гражданина от коллекторов. Когда закон принимали, ожидалось, что услугами коллекторов банки будут пользоваться реже.

Основания для банкротства физического лица

Иск о признании банкротом физического лица подаётся в арбитражный суд. Подать такой иск вправе сам должник, его кредитор, а также налоговая служба.

Закон о банкротстве предусматривает, что у гражданина есть право обратиться в суд о признании банкротом, а есть обязанность. Условия для обязанности и права разные.

Когда гражданин обязан обратиться в суд за признанием его банкротом?

Должник, который не может удовлетворить требование кредиторов по выплате обязательных платежей в полном объеме и общий размер таких требований превышает 500 000 рублей, не позднее 30 рабочих со дня когда он узнал или должен был узнать об этом обязан обратиться в Арбитражный суд с иском о признанием его банкротом.

Вот если так, то обратиться с иском о банкротстве физического лица обязательно. Так установлено пунктом 1 статьи 213.4 Закона о Банкротстве и подтверждено постановлением Пленума Верховного суда от 13 октября 2015 года №45.

Когда гражданин не обязан, но может обратиться в суд за признанием его банкротом?

Для этого нужно, чтобы выполнялись 2 условия.

Если долг физического лица ещё не 500 000 рублей, а меньше, но человек понимает, что расплатиться он не сможет. То есть имеются обстоятельства, которые явно свидетельствуют, что денег на оплату требований кредиторов нет и не будет.

Если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

  • гражданин перестал оплачивать свои долги;
  • более 10% от суммы долга, которые надо было заплатить, гражданин не заплатил, хотя срок оплаты наступил более месяца назад. Пример: гражданин должен 400 000 рублей. 1-го мая наступил момент, когда надо было оплатить 42 000. Одному кредитору или нет – неважно. И вот он не заплатил. Значит, 2-го июня возникает описанная в этом пункте ситуация;
  • сумма долгов гражданина превышает стоимость его имущества;
  • имеется постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у физического лица нет имущества, которое можно взыскать в погашение долга.

Какова процедура признания банкротом и что нужно делать гражданину?

Важно знать: перед подачей иска в суд необходимо оплатить госпошлину – 300 рублей (статья 333.21 Налогового кодекса) и внести на депозит арбитражного суда 25 000 рублей на оплату услуг финансового управляющего

Часть 1. Предъявляем иск в арбитражный суд

Процедура банкротства физических лиц начинается с подачи иска в арбитражный суд. Этот иск составляется по статье 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ с учётом списка документов, указанных в пункте 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве.

В иске указывается наименование арбитражного суда, куда иск отравляется, ФИО истца, дата и место рождения, место работы, телефоны, адреса электронной почты.

В описательной части иска надо написать суть дела – размер долга, причины, по которым долг возник, сроки его погашения. Необходимо указать саморегулируемую организацию, из числа членов которой будет назначен финансовый управляющий.

Далее следует просительная часть. Здесь надо просить суд признать гражданина банкротом и начать одну из процедур, предусмотренных в законе – реструктуризацию долгов или реализацию имущества.

К иску необходимо приложить документы (пункт 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве):

  • документы, которые подтверждают факт долга и неспособность заявителя его выплатить (например, кредитный договор, выписки с банковских счетов, претензионные письма от кредиторов);
  • выписка из ЕГРИП об отсутствии или наличии статуса ИП. Эта выписка должна быть получена за 5 рабочих дней или даже позже до подачи иска;
  • списки кредиторов гражданина и его должников, надо указать суммы долгов. Форма документа – по приказу Минэкономразвития от 5 августа 2015 года №530;
  • опись имущества, в том числе залогового, с указанием места его нахождения. Форма документа – по приказу Минэкономразвития от 5 августа 2015 года №530;
  • копии документов, подтверждающих право собственности гражданина (договор купли-продажи недвижимости, например);
  • данные о доходах и налогах за последние 3 года;
  • копия страхового полиса;
  • данные об индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица.

Следующие документы прилагаются, если они у гражданина есть:

  • если госслужба занятости приняла решение о признании лица безработным – копия этого решения;
  • если есть исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности – документы, подтверждающие это;
  • если за последние 3 года совершались сделки на сумму более 300 000 рублей (к примеру, сделки с недвижимостью, ценными бумагами, уставным капиталом) – копии документов об этих сделках;
  • если заявитель является акционером в акционерном обществе – выписка из реестра акционеров;
  • если есть счета в банках, кошельки электронных денег – то выписки по этим счетам и кошелькам за 3-летний период;
  • если гражданин поставлен на учёт в налоговом органе - копия свидетельства о постановке;
  • если гражданин заключал или расторгал брак – копии соответствующих свидетельств;
  • если есть брачный договор – его копия;
  • если супруги при разводе делили имущество – копии соглашения или судебного акта о разделе имущества;
  • если есть ребёнок – копия свидетельства о рождении;
  • можно приложить и иные документы, которые характеризуют сложившуюся ситуацию.

Часть 2. Определение суда

После получения и рассмотрения иска суд выносит определение – обоснован иск или нет (статья 213.6 Закона о банкротстве). Суд выносит определение не позднее, чем через 3 месяца с момента получения иска. Суд может прекратить процедуру банкротства физического лица, если решит, что иск не обоснован.

Если суд решит, что заявление обосновано, то суд назначает дату судебного заседания и утверждает финансового управляющего (статья 213.6 Закона о банкротстве).

Важно знать: начисление штрафов, пеней и неустоек прекращается с момента признания заявления о банкротстве физического лица обоснованным

Часть 3. Процедуры, применяемые в случае банкротства физических лиц

Важно знать: Закон о банкротстве предусматривает 3 процедуры – реструктуризацию долга, реализацию имущества и мировое соглашение. Но последнее маловероятно, и мы не будем его рассматривать

Реструктуризация долга. Основное требование, при котором суд может принять решение о реструктуризации долгов гражданина – это наличие хотя бы какого-нибудь заработка, который позволяет частично погасить долг.

При реструктуризации долга используется план реструктуризации. Гражданин может сам подготовить его. Кредиторы должны одобрить этот план.

Если план реструктуризации долга готовил не должник, а кредиторы, то суд может утвердить этот план только если должник согласится с этим планом.

Далее суд утверждает этот план (статьи 213.17 Закона о Банкротстве). С момента утверждения плана кредиторы могут предъявлять требования к гражданину только так, как это предусмотрено этим планом и не могут требовать возмещения убытков, которые им причинены этим планом.

Важно знать: начало реструктуризации долга ещё не означает, что имеет место банкротство физического лица. Статья 213.24 содержит основания признания гражданина банкротом. Среди них – отмена плана реструктуризации и неодобрение этого плана кредиторами. А также если план вовсе не был представлен или же у гражданина-заявителя нет никакого источника дохода

Реализация имущества должника. Если суд все таки признаёт факт банкротства физического лица, то начинается процедура реализации имущества этого гражданина. Реализацией имущества занимается финансовый управляющий. Он распоряжается средствами гражданина на счетах в банках, открывает и закрывает эти счета, ведёт в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина и другое.

Банкрот даже обязан передать финансовому управляющему все банковские карты, которые у него имеются.

Финансовый управляющий представляет суду предложение о порядке, сроке и условиях реализации имущества должника. Перед этим управляющий обязан провести перепись и оценку имущества.

В рамках процедуры банкротства физических лиц имущество должника распродаётся на торгах.

Имеется перечень имущества, которое за долги отобрать не могут. Этот список содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса:

  • жильё, если оно является единственным у должника. Но это не распространяется на ипотечное жильё;
  • земельные участки, на которых расположено единственное жильё у должника;
  • предметы обычной домашней обстановки (стулья, столы, диваны);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь) за исключением драгоценностей;
  • вещи, необходимые для профессиональных занятий должника (ружьё для охотника);
  • если банкрот – инвалид, то запрещено забирать у него вещи, которые ему необходимы в связи с инвалидностью;
  • и некоторые другие вещи – семена для посева, еда, скот, кролики, птица, корма.

После того, как все формальности реализации имущества будут завершены, арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина, и он освобождается от долгов. Долги «списываются» (пункты 2 и 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Важно знать: к должнику можно будет предъявить новые требования, если будет доказано, что он скрывал имущество, предоставил неверную информацию о себе или подобное.

Последствия признания банкротом физического лица

Важно знать: по смыслу Закона о банкротстве, гражданина можно признать банкротом и без его согласия, ведь подать иск о банкротстве может не только он сам, но и кредитор.

Главная цель банкротства – избавиться от долгов. Банкротство физического лица имеет и негативные последствия:

  • во время проведения процесса банкротства физического лица финансовый управляющий будет контролировать счета и сделки должника;
  • арбитражный суд может на время запретить выезд должнику за границу;
  • в течение 5-ти лет после банкротства гражданину придётся указывать, что он банкрот, при попытках взять кредит (пункт 1 статьи 213.30 Закона о банкротстве). В общем, это, скорее всего, испортит кредитную история не на 5 лет, а на всю оставшуюся жизнь;
  • в течение 3-х лет после банкротства гражданин не сможет принимать участие в управлении юридическим лицом (пункт 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве). По сути, это запрет заниматься бизнесом в течение 3-х лет.

Важно знать: признать человека банкротом может только арбитражный суд. Просто прийти в банк и сказать «я банкрот, поэтому не буду платить» не получится.

Как стать банкротом индивидуальному предпринимателю?

Так же, как и физическому лицу. Банкротство физических лиц от банкротства индивидуальных предпринимателей отличается основанием и последствиями, а процедура та же самая.

Отличие 1: для начала процедуры банкротства ИП не нужно долга в 500 000 руб. Достаточно, чтобы ИП не мог расплатиться с кредиторами или выплатить обязательные платежи (в фонд пенсионного страхования, например) (статья 214 Закона о банкротстве).

Отличие 2: последствия. Для ИП последствия банкротства такие:

  • с момента признания ИП банкротом аннулируются государственная регистрация в качестве ИП и все лицензии;
  • гражданин не сможет зарегистрироваться в качестве ИП в течение 5-ти лет после банкротства;
  • в течение 5-ти лет ИП не сможет заниматься предпринимательством, а также каким-либо образом участвовать в управлении юридическим лицом (статья 216 Закона о банкротстве). В общем, это тоже запрет заниматься бизнесом.

Почему необходимо обратиться к юристу

  • Банкротство физических лиц стало практиковаться с 2015 года. У судов уже достаточно практики по таким делам. Поэтому нужен профессионал, который сможет защитить ваши интересы.
  • У финансовых управляющих также достаточно опыта в ведении банкротства физических лиц. Поэтому нужен тот, кто сможет проконтролировать их деятельность.
  • И наконец вся процедура достаточно сложна. Один только список документов для подачи в суд говорит о многом. Поэтому нужен опытный юрист, который знает, что и как делать.

Услуги наших юристов

  • бесплатная компетентная и анонимная консультация по всем вопросам, связанным с банкротством физических лиц;
  • подготовка всех документов, необходимых для подачи в арбитражный суд;
  • контроль над делом, пояснения для клиента при необходимости;
  • составление документов и осуществление действий от имени клиента;
  • изучение и правовой анализ плана реструктуризации, выявление рисков;
  • контроль деятельности финансового управляющего.

Банкротство – неприятная вещь. Она похоже на горькое лекарство – само по себе противное дело, но потом становится намного легче. Сделайте первый шаг к освобождению от долгов – запишитесь на бесплатную юридическую консультацию по вопросу банкротства физических лиц. Для этого достаточно оставить заявку на звонок или написать сообщение в форме, либо можете позвонить нам сами по нашему контактному телефону.

Отзывы наших клиентов